Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательный эквайринг для ИП с 2015 года

8 декабря 2014 в 14:46
Здравствуйте, друзья!
Подскажите, кто знает. Я ИП на УСН, работаю в Москве.
Мне позвонили с компании по обслуживанию ККМ и предложили заключить доп.договор эквайринга.
Ссылаются на то, что с 2015г. терминалы оплаты с банковских карт в магазинах у ИП должны быть обязательно. Типо новое законодательство.
Это правда?
Lёka  43 221 балл, г. Ставрополь
8 декабря 2014 в 15:01
Добрый день! Сейчас не получилось быстро найти, но насколько я помню , к микропредприятиям данное требование не относится

Здесь посмотрите   Обязанность установки платежных терминалов при совмещении УСН и ЕНВД при годовой выручке менее 60 миллионов рублей
8 декабря 2014 в 17:50
Цитата (Lёka):Добрый день! Сейчас не получилось быстро найти, но насколько я помню , к микропредприятиям данное требование не относится

Здесь посмотрите   Обязанность установки платежных терминалов при совмещении УСН и ЕНВД при годовой выручке менее 60 миллионов рублей

Спасибо за ссылку! А то я совсем потерялся.
То в банке помню мне что-то за это намекали. А теперь компания, которая обслуживает моё ККМ позвонила и говорит, что типо с 2015г. ИП в розничной торговле (магазинах) ОБЯЗАНЫ иметь терминал безнал оплаты по картам.
Вот я и решил поискать изменения для ИП в Налоговом Кодексе, что за новая обязанность. Не нашёл в интернете! 
Хотя слышал, что об этом давно поговаривают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 декабря 2014 в 09:41
Добрый день!

Изменения внесены в Закон о защите прав потребителя. И уже действуют.
Штрафы за неисполнение вступают в силу с 1 января 2015 года.
Так что, советую не сильно тянуть  с этим делом...

Подробности по ссылке, которую дала Lёka
9 декабря 2014 в 13:45
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Получается разобрались!
Я ИП на УСН с небольшим годовым доходом, без работников (другими словами мелкий предприниматель)  отнесён как - МИКРОПРЕДПРИЯТИЕ
А в Законе на микропредприятие такая обязанность НЕ распространяется.

Итого: нет обязанности с 01.01.2015г. ставить терминал оплаты!!!

Вот и славненько!=)) Но рано или поздно всё-таки поставлю, это удобно для покупателей. В последнее время зачастили спрашивать: "А Вы карты принимаете"? Хорошо хоть у меня банкоматы разных банков рядом.
9 декабря 2014 в 13:50
Цитата (savel1306):

Получается разобрались!
Я ИП на УСН с небольшим годовым доходом, без работников (другими словами мелкий предприниматель)  отнесён как - МИКРОПРЕДПРИЯТИЕ
А в Законе на микропредприятие такая обязанность НЕ распространяется.

Итого: нет обязанности с 01.01.2015г. ставить терминал оплаты!!!

Вот и славненько!=)) Но рано или поздно всё-таки поставлю, это удобно для покупателей. В последнее время зачастили спрашивать: "А Вы карты принимаете"? Хорошо хоть у меня банкоматы разных банков рядом.
Вот подробности с другого форума:

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий. 
Микропредприятие - это если Ваша выручкой менее 60 млн.руб./год
9 декабря 2014 в 15:18
Цитата (savel1306):...
Вот подробности с другого форума:
...
У нас на форуме не принято размещать цитаты из других форумов, если точно такая же информация есть и у нас...
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
9 декабря 2014 в 15:33
Мы установили терминалы на несколько точек уже в этом году по просьбам покупателей и ни чуть не жалеем. Теряем 2% при продаже через терминал, зато продажи даже увеличились.
Сергей Новиков Главный редактор
11 декабря 2014 в 15:48
Добрый день!

Вот наша новость по этой теме:

Обязанность по установке терминала не зависит от организационно-правовой формы (ИП, ООО, АО); не зависит от системы налогообложения.

Имеют значение только два фактора: вид деятельности (розничная продажа товаров; реализация населению работ или услуг) и сумма выручки по итогам года.
Вера Комфорт  0 баллов
13 декабря 2014 в 12:32

Подробности по ссылке, которую дала Lёk
Добрый день! А если ИП принимает платежи по картам по деятельности ЕНВД, мы все равно должны терминал еще установить ? Считывающее устройство с карт нам установил Сбербанк.
13 декабря 2014 в 18:34
Добрый день!
Цитата (Вера Комфорт):Добрый день! А если ИП принимает платежи по картам по деятельности ЕНВД, мы все равно должны терминал еще установить ? Считывающее устройство с карт нам установил Сбербанк.
Я так понимаю, что под "терминалом" Вы понимаете большой такой шкаф, в котором люди сами оплачивают, без участия кассира?

Нет, я Вас спешу успокоить, Ваше "считывающее устройство" для приема платежей по банковским картам, которое Вам дал Сбербанк, и есть терминал, о котором идет речь в теме. Ничего дополнительно устанавливать не нужно.

Успехов!
Вера Комфорт  0 баллов
13 декабря 2014 в 22:43
Цитата (Вера Комфорт):Добрый день! А если ИП принимает платежи по картам по деятельности ЕНВД, мы все равно должны терминал еще установить ? Считывающее устройство с карт нам установил Сбербанк.
Я так понимаю, что под "терминалом" Вы понимаете большой такой шкаф, в котором люди сами оплачивают, без участия кассира?

Нет, я Вас спешу успокоить, Ваше "считывающее устройство" для приема платежей по банковским картам, которое Вам дал Сбербанк, и есть терминал, о котором идет речь в теме. Ничего дополнительно устанавливать не нужно.

Успехов!
Добрый вечер! Нет не большой шкаф, а маленькое устройство( какие стоят в банках у операционистов).Покупатель просто набирает ПИН код сам.
15 декабря 2014 в 09:35
Добрый день!
Цитата (Вера Комфорт):Добрый вечер! Нет не большой шкаф, а маленькое устройство( какие стоят в банках у операционистов).Покупатель просто набирает ПИН код сам.
Это тоже "терминал"... Улыбаюсь

Успехов!
Вера Комфорт  0 баллов
19 декабря 2014 в 00:47
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер