Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупатели не хотят подписывать документы

8 декабря 2014 в 16:35
Добрый день.
Компания открыта с начала года. Бух. учет стали вести где-то в сентябре. У нас УСН (д-р). Все востанавливаю, но одна компания ( покупатель) подписывать документы ( товарная накладная) не хочет, как не просили. Говорят что много ( а там пачка бумаги ).
Акт-сверки, подписанный с обоих сторон имеется.
Читала можно отправить по почте, вместе с письмом и описью, но они могут все равно не подписать, а для суда тот факт, что мы пытались решить проблему конечно сгодится.
Читала что также можно оставить все без подписи, раз мы поставщики, а не покупатели. 

Так как режим УСН, и если мы не подпишем документы у нас могут снять расходы, которые применялись для изготовления продукции, которая как раз в этих документах.

Что посоветуете?
Спасибо))
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
8 декабря 2014 в 18:02
Цитата (fyrf89):Добрый день.
Компания открыта с начала года. Бух. учет стали вести где-то в сентябре. У нас УСН (д-р). Все востанавливаю, но одна компания ( покупатель) подписывать документы ( товарная накладная) не хочет, как не просили. Говорят что много ( а там пачка бумаги ).
Акт-сверки, подписанный с обоих сторон имеется.
Читала можно отправить по почте, вместе с письмом и описью, но они могут все равно не подписать, а для суда тот факт, что мы пытались решить проблему конечно сгодится.
Читала что также можно оставить все без подписи, раз мы поставщики, а не покупатели. 

Так как режим УСН, и если мы не подпишем документы у нас могут снять расходы, которые применялись для изготовления продукции, которая как раз в этих документах.

Что посоветуете?
Спасибо))
Добрый день,

не поняла Ваш вывод - "если мы не подпишем документы у нас могут снять расходы, которые применялись для изготовления продукции, которая как раз в этих документах."
У Вас же с расходными документами все в порядке? Проблемы с документами на отгрузку?  Налоговая может снять расходы, если  они не соотносятся с доходами. У Вас не подписана первичка покупателем, но есть акт сверки  - значит, предположу, покупатель отразил все у себя в учете и при встречке ваши "показания" совпадут. То есть  доход у Вас показан верно, не больше, не меньше, а столько сколько надо))  Под этот доход есть расходные документы, которые в порядке - и тоже именно под тот доход, который заявлен.
Налоговая может снять расходы, если нет соответствующего дохода - но у Вас то  доход есть, отражен верно. 

Читала можно отправить по почте, вместе с письмом и описью  - это сделайте, лишним не будет))
8 декабря 2014 в 18:22
Спасибо,
есть нюанс. документы я востанавливала по акт-сверки. То есть я знала какая сумма "итого" по документу , но сомневалась что именно то наименование. когда просила у покупателя копии - нам их не дали. Они сказали что забивают итоговую сумму по документу без разбивки по наименованию ( я если честно не поняла как они так могу учет вести, но тем не менее).
В итоге я и боюсь, если документы они не подпишут, то расход с нас по изготовлению данной продукции могут снять. С документами по расходу - у нас все в порядке
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 декабря 2014 в 22:21
А на каком основании снимут расходы?   Для уточнения остатков можно провести инвентаризацию, и убедиться в соответсвии учета и фактического наличия сейчас.\Также,  Вы же   проданное восстанавливали на основании приходных документов? тогда расхождений в соответствии доходов\расходов быть не должно,  и оснований исключить расход не будет.
9 декабря 2014 в 12:09
я не совсем поняла что значит проданное востанавливали?
9 декабря 2014 в 13:34
Цитата (fyrf89):я не совсем поняла что значит проданное востанавливали?
Это я имела  в виду Вашу фразу  о том, как Вы определяли что именно было продано))   -  ".... документы я востанавливала по акт-сверки. То есть я знала какая сумма "итого" по документу , но сомневалась что именно то наименование. когда просила у покупателя копии - нам их не дали. Они сказали что забивают итоговую сумму по документу без разбивки по наименованию ( я если честно не поняла как они так могу учет вести, но тем не менее).""
9 декабря 2014 в 13:56
)) 
на основании акт-сверки я реализацию восстанавливала, а расход у меня все документы были на руках.
Вообщем я так поняла, если даже они не когда не подпишут мои документы, но есть акт-сверки , то расходы мне МИФНС не снимет не коим образом?
9 декабря 2014 в 15:19
Цитата (fyrf89):)) 
на основании акт-сверки я реализацию восстанавливала, а расход у меня все документы были на руках.
Вообщем я так поняла, если даже они не когда не подпишут мои документы, но есть акт-сверки , то расходы мне МИФНС не снимет не коим образом?
Давайте еще раз закрепим)))

У Вас есть  отраженные доходы  (да, пусть не подписанные - но Вы их рассчитали эти доходы , и предположим это выручка 3 руб за 5 гвоздей.) Дальше у вас есть расходные  документы - тоже на приобретение 5-ти  гвоздей - то есть есть соответствие доходов и расходов.  Оснований снять что-то из расходов - не имеется.
9 декабря 2014 в 15:38
Ага)) понятно. спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер