Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск, если работник увольняется 31 декабря

8 декабря 2014 в 16:39
Добрый день). Работник написал заявление на увольнение с 31.12.2014. У меня вопрос: при расчете КНО начисление декабря брать в расчет?
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
9 декабря 2014 в 07:41
Доброе утро!
Да, при увольнении 31.12.2014г., декабрь войдет в расчетный период.
Цитата: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО от 22 июля 2010 г. N 2184-6-1  

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
    В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
    Таким образом, предшествующий период исчисляется исходя из календарных месяцев, которые определяются в соответствии со ст. 139 Кодекса. При этом продолжительность календарного месяца по смыслу данной статьи не зависит от отработки рабочего периода.
    В ситуации, когда работник увольняется 30 июня 2010 г., день увольнения (30 июня) является последним днем месяца и включается в календарный месяц. Следовательно, июнь 2010 г. учитывается в расчетном периоде.
    В случае когда работник увольняется 30 июля 2010 г., т.е. до конца месяца остается 1 день (31 июля), в соответствии со ст. 139 Кодекса данный месяц в расчет среднего заработка не включается.
 
Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН  
Анна Влада  185 916 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 08:14
Здравствуйте.
Смотря когда у работника последний рабочий день.
Цитата (АннаЭК):Добрый день). Работник написал заявление на увольнение С 31.12.2014. У меня вопрос: при расчете КНО начисление декабря брать в расчет?
Что означает это С 31.12.2014?
В моем понимании с 31.12.2014 - это значит, что работник работает последний день 30.12.2014, а с 31.12.2014 он уже не Ваш работник.
Что Вы имеете в виду под этим С.

Если работник работает 31.12.2014, значит, в расчетный период  входит декабрь 2014 и расчетный период будет 01.01.2014 по 31.12.2014, если же работник 31.12.2014 НЕ работает, то декабрь 2014 года в расчетный период не входит никак и тогда расчетный период будет с 01.12.2013 по 30.11.2014. 
Постановление Правительства 922, на основании которого исчисляется компенсация:
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 декабря 2014 в 10:44
Спасибо большое всем ответившим! Да, последний рабочий день у работника будет 31 декабря. Следовательно я учту начисления декабря при расчете. Еще раз спасибо и с наступающим новым годом!!!Танцую
Анна Влада  185 916 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 11:47
Цитата (АннаЭК): Да, последний рабочий день у работника будет 31 декабря. Следовательно я учту начисления декабря при расчете.
Тогда на будущее малюсенькая рекомендация - исключите из заявлении об увольнении работников С... такого-то числа, а просто указывайте - прошу уволить 25.12.2014 (и эта дата будет считаться последним рабочим днем). Все четко и понятно, и в соответствии с трудовым законодательством. Тогда Вы избежите всех разногласий, которые могут возникнуть в самый неподходящий момент.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
9 декабря 2014 в 12:14
Спасибо за рекомендации, обязательно учту на будущее)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер