Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление учетной политики организации по требованию налоговой инспекции

8 декабря 2014 в 16:53
Добрый день!
Пришло требование о предоставлении документов (информации), в связи с отражение в декларации по НДС льготу по Коду 1010292 (проценты к получению). Запросили, книгу продаж, п/п, прочие документы и Положение об учетной политике. Подскажите, нужно ли всю сканированную, заверенную УП предоставлять или можно только страницы, которые относятся к займам? Понимаю, что это некорректно приносить им станицы из УП, но не понимаю зачем им всю учетную политику заверять и отдавать.
юлия79  214 544 балла, г. Омск
9 декабря 2014 в 09:26
Добрый день!
Цитата (Katerina25):Добрый день!
Пришло требование о предоставлении документов (информации), в связи с отражение в декларации по НДС льготу по Коду 1010292 (проценты к получению). Запросили, книгу продаж, п/п, прочие документы и Положение об учетной политике. Подскажите, нужно ли всю сканированную, заверенную УП предоставлять или можно только страницы, которые относятся к займам? Понимаю, что это некорректно приносить им станицы из УП, но не понимаю зачем им всю учетную политику заверять и отдавать.
Можете сделать выписку из УП по займам ,заверить и отдать в ИФНС.
9 декабря 2014 в 09:47
Это очень хорошо, если так можно, просто я сделала в двух вариантах, а полную УП не хочется им предоставлять. Спасибо!!!
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 13:00
Добрый день,

Согласна, что вполне можно предоставить выписку из УП, но  более того - есть основания не предоставлять документы в части займов. 
С учетом мнения судов, затребование при камералке по НДС (если у Вас нет возмещения налога, есс-но)  - не соответсвует нормам НК. РФ. 

В мае этого года Пленум ВАС РФ принял постановление от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», в котором суд разъяснил, что при применении п. 6 ст. 88 и п. 1 ст. 56 НК РФ следует исходить из того, налоговый орган вправе истребовать те документы, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. Согласно ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков. Поэтому некоторые пункты, определяющие особенности налогообложения медицинских, религиозных организации, общественных организаций инвалидов, адвокатов и т.п. могут быть признаны налоговой льготой. Поэтому в отношении таких операций, истребование документов в рамках камеральной проверки является обоснованным.
Вместе с тем, суд пояснил, что у налогоплательщиков не могут быть истребованы документы по операциям, не являющимся объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ) или освобождаемым от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ, когда такое освобождение не имеет своей целью предоставление определенной категории лиц преимуществ по сравнению с другими лицами, совершающими такие же операции, а представляет собой специальные правила налогообложения соответствующих  операций.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер