Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязанность начисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2014 в 17:41
Добрый день!

Организация работает первый год, по итогам 1,2,3 кварталов прибыли не было, доходы от продажи не превышали 10 млн. руб., в 4 квартале появилась прибыль, доходы составили 16 млн.рублей (Без НДС) подскажите, пожалуйста, организация становится обязанной исчислять и уплачивать с 01 января 2015 года авансовые платежи по налогу на прибыли?
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
9 декабря 2014 в 14:03
Цитата (Леина):Добрый день!

Организация работает первый год, по итогам 1,2,3 кварталов прибыли не было, доходы от продажи не превышали 10 млн. руб., в 4 квартале появилась прибыль, доходы составили 16 млн.рублей (Без НДС) подскажите, пожалуйста, организация становится обязанной исчислять и уплачивать с 01 января 2015 года авансовые платежи по налогу на прибыли?
Статья 286 НК РФ:
3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, ....... уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.....

Нужно сложить доходы без ндс за 4 квартала и разделить на 4 и если будет превышение то авансов в будущем не избежать.
Если за 9 месяцев прибыли и налога не было, то авансов за 4 кв 2014 и 1кв 2015 не будет. Авансы за 2 кв 2015 рассчитываются по итогам 1 кв 2015.

Чтобы не думать все время об этом можно перейти на уплату налога по фактической прибыли.
Ст.286 НК РФ:
2......Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.........
Правда сдавать декларации и платить налог придется ежемесячно, зато не будете переплачивать.
Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2014 в 15:50
Спасибо большое за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер