Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача товара собственнику при ликвидации ООО

8 декабря 2014 в 18:02
Добрый день. У нас ООО (ТСНО), сдали промежуточный ликвидационный баланс, на 41 счете числится 65000 руб, ИФНС требует восстановить НДС. Законно ли это? Планировали:
1. передать товар до ликвидационного баланса
2. заплатить дивиденды - 9 % с расчетного счета ООО
Александр Лавров Консультант
9 декабря 2014 в 07:03
Добрый день.
Оснований восстанавливать НДС не вижу.
А вот начислить НДС при передаче товаров участнику - да, придется. По крайней мере, в части, превышающей номинал его доли. Ведь передача товаров - это будет их реализация (п. 1 ст. 146, ст. 39 НК РФ).
9 декабря 2014 в 09:34
Спасибо большое за ответ. Т.е. получается нужно будет выписать на имя собственника счет/фактуру и сделать отгрузку по себестоимости? Начислить НДС с разницы с 66700 (76700 (65000+18%)-10000=66700), сдать декларацию 4 кварталом , заплатить налог НДС, заплатить дивиденды.
А можно сейчас (подали промежуточный ликвидационный баланс) продать товар по себестоимости на те же 66700 руб другому ИП, подать декларацию за 4 квартал по НДС, заплатить налог, налог на прибыль будет 0 (продали по себестоимости)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
9 декабря 2014 в 21:58
Добрый день.
Можно и продать.
Только это уже совсем другая история. Конечно, так будет существенно проще для всех...
9 декабря 2014 в 22:03
а уценить товар сейчас можно без комиссии?
Александр Лавров Консультант
9 декабря 2014 в 22:16
Сейчас, после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?
Ох, настоятельно не советую это делать! Это ведь повлияет на налоги - налоговики точно не обрадуются!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер