Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у предприятия обязанность начисления НДС при безвозмездной передаче обедов работникам за счет чистой прибыли?

8 декабря 2014 в 20:38
Добрый вечер!

Возникает ли у предприятия обязанность начисления НДС при безвозмездной передаче сотрудникам бесплатных обедов за счет чистой прибыли???
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 10:14
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!

Возникает ли у предприятия обязанность начисления НДС при безвозмездной передаче сотрудникам бесплатных обедов за счет чистой прибыли???
Предоставление организацией безвозмездных обедов сотрудникам является объектом налогообложения НДС, т.к. это квалифицируется как передача права собственности на товары на безвозмездной основе. Указанные операции признаются признаются операциями по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а, следовательно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость ( ст. 146 НК РФ).
Но в связи с этим нужно иметь ввиду, что входной НДС со стоимости обедов Вы имеете право принять к вычету.
В подтверждение этой точки зрения можете посмотреть Письмо МинФина от 8 июля 2014 г. № 03-07-11/33013.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер