Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы при совместной деятельности

9 декабря 2014 в 09:15
Добрый день! ООО заключило с ИП договор о СД и ведет общие дела. по ОД - ничего нет. Базы две: по ОД и по СД. В какой из баз апоказывать начисление ЗП. Я верно понимаю, что в базе по СД - раз по сути сотрудники заняты СД, ОД не ведется
10 декабря 2014 в 16:07
Добрый день.
Судя по всему, именно так.
11 декабря 2014 в 17:32
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
11 декабря 2014 в 18:11
Здравствуйте! Не соглашусь, ранее в предыдущих темах я приводил статьи по СД.В них говорится, что при СД-юридического лица-работодателя нет. Обязанности работодателя лежат на участниках СД. По-этому предлагается вариант, когда учет заработной платы и страховых взносов по СД проводится у работодателя -участника СД и соответственно отчетность этого участника включает начисления по зар.плате и страховым взносам по СД. И соответственно данный участник должен передать затраты по зар.плате и страховым взносам по СД в выделенный баланс по СД. Проводка Дт76.03Кт20-затраты по начислению зар.платы и страховым взносам по части приходящейся на СД по этому участнику переданы в порядке расчетов в СД для учета затрат по СД. Вывод следующий: Работодатель-участник СД,в Вашем случае Ваша организация или ИП. Начисляете зар.плату и страховые взносы по трудовым договорам у каждого работодателя в целом и представляете отчетность.Перечисляете НДФЛ и страховые взносы в общеустановленном порядке по каждому работодателю. Но затраты по зар.плате и страховым взносам приходящиеся на СД передаете в выделенный баланс по СД для учета затрат по СД.
11 декабря 2014 в 21:32
Ох!Добрый день! А как же мы с Вами обсуждали принцип: всё, что касается СД - должно отражатся в базе по СД.Я так и сделала, а оплату через 76:

СД:
44        70
70        76.03расчеты по СД

ОД:
76.03          51

Неверно, да?

Тогда должно быть так?:
ОД:
44    70
76.03    44
70         51

СД:
44          76.03
12 декабря 2014 в 07:12
Здравствуйте! Верно,я писал что всё что касается СД,должно отражаться по СД. Но вопрос начисления зар.платы мы не обсуждали.В статьях которые я приводил,на расчете зар.платы по СД делали замечание. Второй вариант который Вы предложили,где по СД Дт44Кт76.03, верно.
12 декабря 2014 в 09:59
Cпасибо большое, извините, а о каких статьях речь?
12 декабря 2014 в 10:11
Здравствуйте! Можете посмотреть следующие: Осуществление совместной деятельности и Бухгалтерский учет совместной деятельности на клерк.ру или на аудит-it.ru Совместная деятельность правила учета по новому ПБУ.
12 декабря 2014 в 10:38
А ещё есть какие-то исключения из общего правила кроме ЗП, налогов?
12 декабря 2014 в 11:09
Здравствуйте! По-моему больше нет исключений. Речь может идти только о налоге на имущество. Вы должны будете подготовить справку участнику СД о величине ОС используемых в СД, приходящейся в доле участнику СД, для включения стоимости ОС в декларацию по налогу на имущество участником СД.Так как налог на имущество платит налогоплательщик налога на имущество.ст 377 НК РФ. По НДС учет ведете в базе по СД, но участник ведущий общие дела должен представить отдельно налоговую декларацию по НДС по СД от своего имени. ст.174.1 НК РФ.
12 декабря 2014 в 11:34
спасибо, по НДС не соглашусь - участник, ведущий общие дела - сдает единую декларацию по ОД и СД
12 декабря 2014 в 11:48
Здравствуйте! Спорить не буду,  в п.4 ст.174.1  речь об инвестиционном товариществе, только по договорам инвестиционного товарищества-отдельную налоговую декларацию по каждому договору представлять следует. А у Вас-простое товарищество.Так что я думаю Вы правы.
12 декабря 2014 в 15:15
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер