Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нарушение сроков сдачи наличной выручки в банк

9 декабря 2014 в 09:21
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...
ООО (УСНО) в течении месяца осуществляет продажу продуктов питания розничным покупателям.
Договор с банком на инкассацию пока не заключен (сменился директор, возникли сложности с переоформлением банковской документации).
Фактически, в течении месяца выручка не инкассируется.
Возникает ли при этом ответственность в соответствии со ст.15.1 КОАП РФ с формулировкой "несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств" и как следствие вероятность наложение штрафа? Или такая норма как сдача денежной наличности максимум раз в 7 дней применяется исключительно в качестве расчетной для определения лимита остатка наличных денежных средств?
Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
10 декабря 2014 в 00:26
Здравствуйте.
Цитата (Iris_tee):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации...
ООО (УСНО) в течении месяца осуществляет продажу продуктов питания розничным покупателям.
Договор с банком на инкассацию пока не заключен (сменился директор, возникли сложности с переоформлением банковской документации).
Фактически, в течении месяца выручка не инкассируется.
Возникает ли при этом ответственность в соответствии со ст.15.1 КОАП РФ с формулировкой "несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств" и как следствие вероятность наложение штрафа? Или такая норма как сдача денежной наличности максимум раз в 7 дней применяется исключительно в качестве расчетной для определения лимита остатка наличных денежных средств?
Заранее благодарю.
Организация обязана хранить деньги в кассе в пределах установленного лимита кассового остатка, сверх этой суммы наличные деньги должны сдаваться в банк. Не обязательно это должно происходить 1 раз в 7 дней. Возможно, что обязанность сдать деньги в банк будет ежедневной, так как сумма выручки превышает установленный лимит.
7 дней - это для расчета лимита кассы.
Накопленные за месяц деньги в кассе наверняка превысили сумму лимита, поэтому статья 15.1 КоАП сияет как путеводная звезда в ночи. Сияние обходится до 50 т.р. на организацию + до 5 т.р.на должностное лицо.
Сменился директор - не причина для нарушения правил ведения кассовых операций, поблажек не будет даже в случае судебного разбирательства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер