Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка займа BBA LIBOR

9 декабря 2014 в 10:58
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с договором займа между ООО (резидент) и ООО (нерезидент). ООО (резидент) 30.11.2012 года взял займ у ООО (нерезидент) в у.е. под ставку BBA LIBOR (9 месяцев) + 3% годовых. Договор займа пролонгирован до 31.12.2014 года. Как правильно рассчитать проценты?

Спасибо!
Александр Лавров Консультант
9 декабря 2014 в 21:32
Добрый день.
Простите, а какое отношение Ваш вопрос имеет к МСФО?
Вас ведь интересует расчет процентов как таковых, не правда ли?
Если так - приведите, пожалуйста, точную цитату из договора по поводу процентной ставки. Причем не только размер, но и порядок определения. Она берется за каждый день отдельно или на дату получения займа или как-то еще?
В идеале - лучше всего привести весь договор, только обезличить его.
10 декабря 2014 в 10:04
Александр, добрый день!

Да Вы правы, но я не знала к какому разделу отнести данный вопрос.

1.        Предмет договора
По настоящему договору Заимодавец передает Заемщику заем в размере 80000 (Восемьсот тысяч) Долларов США,а Заемщик обязуется вернуть заимствованную сумму в обусловленный срок.

2.         Права и обязанности сторон
Заимодавец обязан перечислить на банковский счет Заёмщика сумму займа в полном объеме или частично до «30» ноября 2012 года.

3.         Срок договора
Настоящий договор займа заключается на срок с «30» ноября 2012 года до «30» августа 2013 года. Сумма займа по настоящему договору может быть возвращена Заемщиком досрочно.

4.         Начисление процентов
Ставка займа составляет ставка BBA LIBOR (9 месяцев) + 3,0% годовых от суммы займа. Начисление процентов по настоящему договору производится ежемесячно до момента возврата суммы займа, выплата процентов по настоящему договору производится Заемщиком одновременно с возвратом суммы займа.

5.         Погашение долга
Сумма займа должна быть возвращена Заемщиком Займодавцу на его расчетный счет единым платежом в полном объеме или частями до 30 августа 2013 года.

далее по договору идут пункты: Ответственность сторон, Конфиденциальность, Разрешение споров, Прекращение действия договора, Заключительные положения и Адреса и реквизиты сторон.

Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 22:48
Добрый день.
Да, увы, договор проблему не решил.
Поэтому есть два возможных варианта: брать ставку на день получения займа или на день начисления процентов.
Плюс нет точного определения, какую именно ставку брать - они есть для разных валют. Хотя если у Вас договор долларовый, то и ставка, скорее всего, для долларов.
Но вот точно это всё желательно прописать в договоре.
Или хотя бы устно договориться.
Пока этой договоренности нет, рассчитать проценты не получится.
11 декабря 2014 в 09:42
Александр, спасибо огромное!
На самом деле Ваш ответ решил половину моего вопроса. Я тоже так считаю, что в договоре не четко прописаны условия.
Почему у меня возник вопрос - объясняю: займодавец начислял проценты на протяжении полутора лет по одной ставке, а потом стал применять другую ставку. Вот мне и стало не понятно как правильно.
Если возникнут в процессе переговоров с Займодавцем еще какие-то вопросы обязательно обращусь к Вам за советом.

С Уважением, Татьяна
11 декабря 2014 в 23:13
Добрый день.
Лучше всего сейчас сделать сверку расчетов. А в идеале - просто сейчас внести изменения в договор. При этом, скорее всего, можно установить, что эти изменения распространяются на прошедшее время. В российском праве это делается на основании п. 2 ст. 425 ГК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер