Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДС при организации грузоперевозок

Еле (автор вопроса)  56 баллов, г. Санкт-Петербург
9 декабря 2014 в 12:28
Добрый день.
Подскажите пжта. Организация на ОСНО, организация грузоперевозок. Погрузка  у нас в порту г. X, а  выгрузка в таможенной зоне г. Ч в РФ, груз не растаможен. Какая ставка НДС здесь,18% или 0 %?

спасибо большое
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2014 в 11:19
Добрый день!
Цитата (Еле):Добрый день.
Подскажите пжта. Организация на ОСНО, организация грузоперевозок. Погрузка  у нас в порту г. X, а  выгрузка в таможенной зоне г. Ч в РФ, груз не растаможен. Какая ставка НДС здесь,18% или 0 %?

спасибо большое
Для начала укажите, пожалуйста, где (в каком государстве) расположены города Х и Ч.

Успехов!
Еле (автор вопроса)  56 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2014 в 11:57
В Российской Федерации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Еле (автор вопроса)  56 баллов, г. Санкт-Петербург
11 декабря 2014 в 15:17
груз растамаживается на таможне и выгружаемся за пределами таможни в пределах РФ
коллеги ссылаются на  Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"  и вот на это:  На основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налоговая ставка 0 процентов применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров, а также, в частности, транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.
При толковании указанных норм судам необходимо учитывать, что оказание таких услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению налоговой ставки 0 процентов всеми участвовавшими в оказании услуг лицами.
В связи с этим налоговую ставку 0 процентов применяют также перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки (абзацы первый - второй подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса), лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг (абзац пятый подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса).
При этом по смыслу положений данного подпункта его действие распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает ли организатором международной перевозки сам экспедитор, либо заказчик транспортно-экспедиционных услуг, либо иное лицо.

Мы выставили 18 % НДС, коллеги говорят, что это 0 %
Александр Погребс Главный консультант
12 декабря 2014 в 11:14
Добрый день!
Многое зависит от двух факторов:
1) какой груз везете - импортный, экспортный или транзитный;
2) чем везете - железнодорожным или иным транспортом.

Вкратце ситуация такая.

1. Если везете транзитный груз или товар, который перерабатывался на территории РФ, то это "международная перевозка", независимо от того, каким транспортом везете.

2. Если везете экспортный груз, то перевозка любым транспортом по РФ до порта отправки на экспорт - "международная".

3. Если везете импортный груз по России из порта прибытия его в Россию до другого места (похоже, это Ваш случай), то международной перевозкой будет считаться перевозка только железнодорожным транспортом. Любым другим - нет.

И, соответственно, если перевозка международная, то ставка 0%, если не международная, то ставка 18%.

Как-тог так...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер