Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как родственникам получить заработную плату умершего работника?

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
9 декабря 2014 в 13:18
Добрый день!  умер сотрудник, как родственникам получить его заработную плату? У него только сестра, какие нам запросить документы, копия свид. о смерти, копия паспорта и заявление будет достаточно?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
9 декабря 2014 в 13:26
Цитата (Панфилова Елена):Добрый день!  умер сотрудник, как родственникам получить его заработную плату? У него только сестра, какие нам запросить документы, копия свид. о смерти, копия паспорта и заявление будет достаточно?

Я бы еще рекомендовала  как -то документально зафиксировать, что она его сестра(его свидетельство о рождении + ее свидетельство  о  рождении) и единственный наследник.  
НДФЛ с этой зарплаты удерживать не нужно, т.к.  обязанность налогоплательщика прекращена в связи с его смертью (п.п. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
9 декабря 2014 в 13:28
Цитата (Панфилова Елена):Добрый день!  умер сотрудник, как родственникам получить его заработную плату? У него только сестра, какие нам запросить документы, копия свид. о смерти, копия паспорта и заявление будет достаточно?
Здравствуйте Елена. Вот как отвечает на ваш вопрос чиновник:

Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

Иван Шкловец
, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

документы, подтверждающие факт его смерти;

документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);

заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов.

Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Что касается членов семьи:

К членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные).

К иждивенцам относятся лица, если они находились на полном содержании работника или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию

К сожалению, ТК РФ не содержит определения членов семьи и иждивенцев, которым может выдаваться заработная плата умершего работника, поэтому работодатели довольно часто ошибочно выдают ее любому родственнику умершего работника независимо от степени родства (и даже без наличия подтверждающих родство документов). Это неправильно и незаконно.

Давайте разберемся, кто же является членом семьи умершего работника, а также лицом, состоявшим на его иждивении?

По закону к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Поэтому другим родственникам заработная плата может выдаваться только при отсутствии у умершего работника указанных членов семьи.

Вам нужно определиться каким способом сестра может доказать родство.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
9 декабря 2014 в 13:29
Цитата (Панфилова Елена):Добрый день!  умер сотрудник, как родственникам получить его заработную плату? У него только сестра, какие нам запросить документы, копия свид. о смерти, копия паспорта и заявление будет достаточно?
День добрый,

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
По закону к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Поэтому другим родственникам заработная плата может выдаваться только при отсутствии у умершего работника указанных членов семьи.  

Запросить надо: паспорт, документы о подтверждении родства (полагаю, в этом случае ее свидетельство о рождении и свидетельство о рождении сотрудника, из которого видно, что  общие родители), заявление о выдаче зп, и копия свидетельства о смерти.
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
9 декабря 2014 в 13:40
Спасибо всем!
Оленька Юрьевна, дело в том, что он у нас уволен 11.11, а умер вот в выходные и мы тогда его не расчитали, я по поводу НДФЛ, т.е получается. что раз на момент увольнения он был жив, мы должны удержать НДФЛ? Он болел несколько месяцев, еще больничные принесут.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
9 декабря 2014 в 13:48
Цитата (Панфилова Елена):Спасибо всем!
Оленька Юрьевна, дело в том, что он у нас уволен 11.11, а умер вот в выходные и мы тогда его не расчитали, я по поводу НДФЛ, т.е получается. что раз на момент увольнения он был жив, мы должны удержать НДФЛ? Он болел несколько месяцев, еще больничные принесут

По официальному мнению ФНС РФ  - не должны. 

Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2013 г. N БС-4-11/15797@ "По вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника"):Вопрос: Об исполнении функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника.
Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу исполнения функций налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц в случае смерти работника сообщает следующее.
В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, на день его смерти.
Указанное положение корреспондирует статье 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) о наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, согласно пункту 1 данной статьи которой, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, приравненных к ней платежей и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом наследникам вменяется обязанность погашать задолженность умершего лица либо лица, объявленного умершим, только по поимущественным налогам и в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Из вышеизложенного следует, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса                    С.Л. Бондарчук
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
9 декабря 2014 в 14:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
9 декабря 2014 в 14:44
Цитата (Панфилова Елена):Спасибо! как только по году потом НДФЛ сдавать, программа ведь будет выдавать, что недоудержали НДФЛ? как то нужно в ФНС сообщать?

Елена, это уже другой вопросКирпичная стена
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
9 декабря 2014 в 14:47
Цитата (Панфилова Елена):Спасибо! как только по году потом НДФЛ сдавать, программа ведь будет выдавать, что недоудержали НДФЛ? как то нужно в ФНС сообщать?
Лена вот как Минфин отвечает на ваш вопрос:

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, у налогового агента отсутствуют основания для удержания НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 г. № 03-04-06/4-28, от 4 июня 2012 г. № 03-04-06/3-147 и ФНС России от 30 августа 2013 г. № БС-4-11/15797.

Поскольку доходы, начисленные умершему сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, НДФЛ не облагаются, включать их в справку по форме 2-НДФЛ, которую организация – налоговый агент должна будет подать в налоговую инспекцию по окончании года, не нужно.

Как поступить с суммой НДФЛ, которую невозможно взыскать в связи со смертью сотрудника

Налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ в связи со смертью сотрудника не уведомляйте.

Если до смерти сотрудника НДФЛ с его доходов не был удержан, то после смерти его удерживать не нужно. Смерть сотрудника приводит к прекращению его обязанностей по уплате НДФЛ (п. 3 ст. 44 НК РФ).

При подаче сведений о доходах сотрудника по итогам года желательно указать, по какой причине не был удержан НДФЛ.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 18 января 2006 г. № 03-05-01-04/4.


Привожу цитату из письма:

При этом в сопроводительном письме  целесообразно указать, что удержание налога прекращено в связи со смертью налогоплательщика.

Материал из БСС "Система Главбух"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер