Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне уплаченного (взысканного) налога

9 декабря 2014 в 14:42
Доброго всем времени суток. Столкнулась с вопросом: ИП на УСН с 2009 года оплачивал налог на имущество физических лиц на имущество, которое использовалось для деятельности на УСН (это недвижимость -магазины, кафе). Право на освобождение по п.3 ст.346.11 НК не использовал по незнанию. В 2012 налоговая пересчитала налог на имущество за 2009-2010 годы в сторону увеличения, поскольку были выявлены не учтенные объекты (которые тоже использовались при УСН), выставило требование об уплате, налог был уплачен в тот же период. Подскажите пожалуйста, если возможно, как вернуть излишне уплаченный (взысканный) налог на имущество за 2009-2010 годы. За 2011-2013 год по заявлению ИП налоговая сделала перерасчет налога, обещает вернуть. А 2009-2010 что же, прощай?
Заранее спасибо за участие.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
9 декабря 2014 в 15:14
Добрый день!
Цитата (ст.78 НК РФ):7.  Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Можете попробовать вернуть переплату по налогу через суд.
Цитата (ст. 78):3.  Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
9 декабря 2014 в 15:24
Добрый день.
Срок давности установлен ст. 113 НК РФ. Он составляет 3 года. И налоговая не вернет переплату по  налогам. Мы писали письма еще по ЕСН, т.к. я приняла дела, а бух. до меня не запрашивал у налоговой переплату. Письмо писала, о том что налоговая не уведомляла нас о переплате, что обязана была сделать, что мы имеем право запросить с момента как узнали о суммах переплаты, но получили достаточно размытый отказ. Так как прошло 3 года. А суммы переплаты до сих пор "висят" в сверке по ф.№39. В суд мы не пошли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 декабря 2014 в 17:39
Добрый вечер. Налоговики при отказе в возврате ссылаются на п.7 Закона О налоге на имущество физических лиц №2003-1 "В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика".  Т.е. получается - за 2009 и 2010 налог начислен и уплачен, но уже в 2012 году. Может это явиться основанием для возврата через суд?
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
10 декабря 2014 в 15:11
Нет. Можно сдать измененную декларацию и это возможно будет основанием.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер