Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП приобрел товар за наличные как физическое лицо

9 декабря 2014 в 14:44
Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Подскажите могу ли я покупать товар за наличные как физическое лицо и потом его продавать своим клиентам (физ лицам) от имени ИП?
Могут ли к этому придраться ревизоры налоговиков при налоговых проверках?

Заранее благодарю за ответ.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
9 декабря 2014 в 14:50
Здравствуйте.Можете, но не забывайте про лимит расчёта наличными 100000 рублей по одному договору.
 И ещё момент: при ввозе товаров вне пределов Белоруссии/Казахстана ответ будет другой.
Бесценная  48 370 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 14:50
Здравствуйте!
Цитата (А.Погребс):Продавать можете всё, что у Вас есть.
А вот в расходы можно ставить только то, на что есть бумаги. При этом не имеет значения, когда куплен товар, до или после регистрации ИП.
Правда, если куплен до регистрации, у налоговиков может возникнуть соблазн рассмотреть "деятельность без регистрации". Поскольку закупка товара - часть предпринимательской деятельности.
Расходы ИП на УСН на материалы, закупленные до регистрации в качестве ИП
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 декабря 2014 в 14:59
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.Можете, но не забывайте про лимит расчёта наличными 100000 рублей по одному договору.
Здравствуйте И ещё момент: при ввозе товаров вне пределов Белоруссии/Казахстана ответ будет другой.

Я собираюсь покупать товар на территории России, так что думаю лимита расчетов наличными у меня нет.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
9 декабря 2014 в 15:23
Лучше покажу на примере.Купили 20 тонн условного груза за 90000. Больше в фуру нельзя, поэтому несколько фур- новый договор.А 3 раза по 3 тонны уже можно переквалифицировать, сложив суммы.
Про импорт: предупреждение что данный ответ станет неактуальным вообще.
9 декабря 2014 в 15:26
Цитата (АлексейГал):
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.Можете, но не забывайте про лимит расчёта наличными 100000 рублей по одному договору.
Здравствуйте И ещё момент: при ввозе товаров вне пределов Белоруссии/Казахстана ответ будет другой.

Я собираюсь покупать товар на территории России, так что думаю лимита расчетов наличными у меня нет.
бывает такое что можно закупиться у поставщика или продать за наличные,вас просто предупредили,что 1договор=100 000руб,более 100 000 другой договор,т.е. на каждые 100тыс новый договор,иначе штраф и на покупателя и на поставщика
это между ИП и ИП,ИП и юр.лицами,физиков это не касается
Оплата по одному договору между ООО и ИП превышает 100 000 рублей
9 декабря 2014 в 15:44
А если я с поставщиком не заключаю никакие договора, а просто покупаю у него товар как физ.лицо за наличные (получаю от поставщика кассовый чек)?
А потом продаю это товар уже как ИП своим клиента физ.лицам (выдаю клиентам кассовые чеки)?
9 декабря 2014 в 15:46
я вам ответила уже,точнее А.Погребс.
9 декабря 2014 в 16:02
Цитата (Бесценная):я вам ответила уже,точнее А.Погребс.

Видимо Вы меня не поняли.

Ситуация такая. Мой поставщик (он тоже ИП) не может делать мне документы (торг-12 и так далее), поставщик  может мне продавать товар только, если я буду его покупать как физ.лицо за наличный расчет. Суммы закупки будут менее 100 000 руб.

Потом это товар я буду продавать физикам от своего ИП.

И меня интересует вопрос будет ли налоговая придераться к тому что у меня нет документов (торг-12 и остальных) от поставщика?

И законна ли такая схема?
9 декабря 2014 в 16:06
не учла что вы на 6%.но обратите внимание что,например у юр.лиц расходы проверяют(кто на УСН6%),потому что они баланс сдают.
а вот проверяют ли ИП на 6%расходную часть я не в курсе.
9 декабря 2014 в 16:15
Цитата (Бесценная):
Цитата (АлексейГал):
Цитата (Бесценная):я вам ответила уже,точнее А.Погребс.

Видимо Вы меня не поняли.

Ситуация такая. Мой поставщик (он тоже ИП) не может делать мне документы (торг-12 и так далее), поставщик  может мне продавать товар только, если я буду его покупать как физ.лицо за наличный расчет. Суммы закупки будут менее 100 000 руб.

Потом это товар я буду продавать физикам от своего ИП.

И меня интересует вопрос будет ли налоговая придераться к тому что у меня нет документов (торг-12 и остальных) от поставщика?

И законна ли такая схема?
не учла что вы на 6%.но обратите внимание что,например у юр.лиц расходы проверяют(кто на УСН6%),потому что они баланс сдают.
а вот проверяют ли ИП на 6%расходную часть я не в курсе.

Вот и я о том же. Я знаю что у юр. лиц. на УСН 6% проверяют и расходы, проверяют документы связанные с расходами и доходами, делаю "встречные" проверки с поставщиками и т.д.

А вот трясут ли так ИПешок на УСН 6% не понятно. Нигде не могу найти четкой информации.
9 декабря 2014 в 16:19
будь я ИП я бы не стала так делать.
ИП на УСН6% проверяют в части кассовой дисциплины(до 01.06.14),НДФЛ,ну и фонды ФСС и ПФР
9 декабря 2014 в 16:34
Цитата (Бесценная):будь я ИП я бы не стала так делать.
ИП на УСН6% проверяют в части кассовой дисциплины(до 01.06.14),НДФЛ,ну и фонды ФСС и ПФР

Все налоги, в том числе НДФЛ и фонды ФСС, и ПФР я безусловно буду платить.

Просто по документам вопрос интересует. Если например по кассе я делаю РКО на личные нужды, на эти деньги покупаю товар и потом его продаю? А налоговая потом меня спросит: "Куда деньги эти потратил? А ну ка покажи...".

Как быть?
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
10 декабря 2014 в 06:44
Цитата (АлексейГал):Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Подскажите могу ли я покупать товар за наличные как физическое лицо и потом его продавать своим клиентам (физ лицам) от имени ИП?
Могут ли к этому придраться ревизоры налоговиков при налоговых проверках?

Заранее благодарю за ответ.
АлексейГал доброго времени суток!
Ответ:нет,не можете. Т.к. приобретенный Вами товар участвует в Вашей предпринимательской деятельности.

Но есть другой аспект:
1.ИП на УСН в соответствии с п.1 части 2 402-ФЗ от 06.12.11 (в ред.292-ФЗ от 02.11.2013) не обязаны вести бухгалтерский учет,если  они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.А Вы у нас ИП на УСН. таким образом ,вести БУ не надо.А что же тогда нужно?см.  ниже:
2.Смотрим  ст.346.24 НК : " Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации". Т.е. Вы ведете книгу учета доходов и расходов.Как ее нужно вести ИП на УСН 6% ? См.ниже:
3.Смотрим  Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н  Порядок заполнения книги учета доходов и расходов.В котором указывается,что ИП на УСН 6% ведут только графу Доходы.Графу 5 заполняют только в том случае если он получал субсидию на развитие своей предпр.деятельности.
Кроме того: Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с УСН.Т.е. он вправе,но не ОБЯЗАН вести свои расходы.
4. По поводу кассовых операций:указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У п.4.1  Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.А мы уже знаем по п.2 моего ответа ,что мы ведем книгу учета доходов и расходов.Т.е. свою выручку пр продаже товара Вы можете указывать сразу в книге учета доходов и расходов,без ведения кассовой книги и кассовых документов.

Резюме:При проверке контролирующими органами Вы обязаны предоставить те документы,которые указаны в вышеуказанных пунктах.А именно:книгу учета доходов и расходов с заполненной графой "Доходы" и в случае получения субсидии на развитие-в графе расходов:расходы этой суммы.
Т.к. другие расходы указывать Вам не нужно,бухгалтерский учет вести Вы не обязаны,то и хранить документы на приобретение товаров Вы не должны.

Возможно,у коллег другое мнение.Подождем,что они скажут.Только,пожалуйста,со ссылкой на нормативные документы.Хочется конструктивного разговора.Спасибо.
10 декабря 2014 в 08:49
Здравствуйте, Glory_ek!

Больное спасибо за такой развернутый и понятный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер