Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ИП заключать предварительный договор купли-продажи квартир при строительстве многоквартирного дома?

9 декабря 2014 в 15:59
Здравствуйте , подскажите пожалуйста имеет ли право ИП заключать предварительный договор купли-продажи квартир при строительстве многоквартирного дома. и как правильно все это оформить документально.Большое спасибо всем кто поможет в этом вопросе.
НКК Консультант
12 декабря 2014 в 09:56
Цитата (РИЧ):Здравствуйте , подскажите пожалуйста имеет ли право ИП заключать предварительный договор купли-продажи квартир при строительстве многоквартирного дома. и как правильно все это оформить документально.Большое спасибо всем кто поможет в этом вопросе.
Добрый день!

Если речь идет об ИП, осуществляющим такое строительство и покупателях - физлицах, то ИП не имеет право заключать с такими покупателями предварительные договора купли-продажи квартир - только договора долевого участия в строительстве (пп. 1 п. 2, п. 2.1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
Если ИП, все же, будет заключать предварительные договора, то на него может быть наложен штраф по ст. 14.28 КоАП РФ.
12 декабря 2014 в 10:07
Здравствуйте, а если не ИП а физ.лицо заключит предварительный договор купли продажи с физ.лицом? Спасибо.
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 15:09
Цитата (РИЧ):Здравствуйте, а если не ИП а физ.лицо заключит предварительный договор купли продажи с физ.лицом? Спасибо.
Добрый день!

Обращаю Ваше внимание, что по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Считаю, что последствия систематического заключения подобных договоров от имени физлица будут однозначны: суд по иску проверяющих переквалифицирует их в заключенные в рамках предпринимательской деятельности ИП сделки (п. 1 ст. 2 ГК РФ), что повлечет за собой наложение штрафов, о которых я писал выше, плюс возможные проблемы с налоговиками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер