Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при приобретении неисключительных лицензий

9 декабря 2014 в 17:25
Добрый день.
наше предприятие заключило договор на приобретение неисключительной лицензии. По сути покупка этой лицензии предоставляет нам право доступа к информационному ресурсу в интернете.  Наш контрагент выставил нам счет-фактуру с НДС и акт выполненных работ. Бухгалтер принял к вычету НДС по данному счету-фактуре. Какие у нас налоговые риски в этой ситуации? Все условия выполнены: есть верно оформленный счет-фактура, операция участвует в деятельности облагаемой НДС, услуга принята к учету.

заранее спасибо
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 22:25
Цитата (Nvkz):Добрый день.
наше предприятие заключило договор на приобретение неисключительной лицензии. По сути покупка этой лицензии предоставляет нам право доступа к информационному ресурсу в интернете.  Наш контрагент выставил нам счет-фактуру с НДС и акт выполненных работ. Бухгалтер принял к вычету НДС по данному счету-фактуре. Какие у нас налоговые риски в этой ситуации? Все условия выполнены: есть верно оформленный счет-фактура, операция участвует в деятельности облагаемой НДС, услуга принята к учету.

заранее спасибо
Добрый вечер!

Опишите предмет договора подробнее, пожалуйста.

Дело в том, что согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Если Ваш договор не описан в предыдущем абзаце, то никаких оснований волноваться за вычет НДС я не вижу.

Если же речь идет все же о льготируемой операции, то налоговики будут снимать вычет (Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-11/49526), но суд может Вас поддержать (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.03.2013 по делу N А12-9812/2012).
15 декабря 2014 в 05:40
На основании лицензионного соглашения Лицензиат предоставляет неисключительное право пользования информацией о ценовых котировках и индексах на сайте в Интернете. Ключ доступа к сайту предоставляется на год.
Сам Лицензиат прокомментировал ситуацию следующим образом: В соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ освобождается от уплаты НДС передача прав только на те результаты интеллектуальной деятельности, которые прямо названы в данном пункте. П.п. 26 п.2 ст.149 НК РФ не предусматривает освобождения от уплаты НДС при предоставлении права использования объектов авторского права (кроме программ для ЭВМ). По лицензионному соглашению мы передаем право использования объектов авторского права, включенных в издания (охраняются как литературные произведения). Литературные произведения в пп.26 п.2 ст.149 НК РФ  не названы, следовательно, НДС должен начисляться.

Спасибо заранее за ответ.
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 13:22
Цитата (Nvkz):На основании лицензионного соглашения Лицензиат предоставляет неисключительное право пользования информацией о ценовых котировках и индексах на сайте в Интернете. Ключ доступа к сайту предоставляется на год.
Сам Лицензиат прокомментировал ситуацию следующим образом: В соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ освобождается от уплаты НДС передача прав только на те результаты интеллектуальной деятельности, которые прямо названы в данном пункте. П.п. 26 п.2 ст.149 НК РФ не предусматривает освобождения от уплаты НДС при предоставлении права использования объектов авторского права (кроме программ для ЭВМ). По лицензионному соглашению мы передаем право использования объектов авторского права, включенных в издания (охраняются как литературные произведения). Литературные произведения в пп.26 п.2 ст.149 НК РФ  не названы, следовательно, НДС должен начисляться.

Спасибо заранее за ответ.
Добрый день!

Сомневаюсь, что информация о ценовых котировках и индексах относится к литературным произведениям (пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Скорее речь может идти как раз о льготируемом праве использования базы данных (пп. 3 п. 1 ст. 1225 ГК РФ) на основании лицензионного договора. Впрочем, как я писал выше, неразрешимых проблем в части вычета НДС данная ситуация в себе не несет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер