Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при наличии у организации двух расчетных счетов

9 декабря 2014 в 18:28
Добрый вечер, помогите, пож-та,по такому вопросу:

в нашей организации существуют 2 открытых расчетных счета, но 1 из них принадлежит расчетному счету карты, с которой производятся оплаты в сторону поставщика сотрудником организации ( он постоянно ходит с данной картой).

Моя задача состоит в том, что мне необходимо проводить операции по данному карточному счету в 1с, пока это имеет вид перекидывания ден.средств с основного счета организации на другой (карточный) и соответственно оплата поставщикам проходит через 51 в корреспонденции с 60 счетом.
Первостепенная задача стоит проводить данные операциитак, чтобы "попасть" на меньшие затраты для компании, т.е. проводить по 71 счету (к примеру) не особо хочется,т.к. после этого необходимо будет оплачивать НДФЛ.

Могу ли я оставить все операции затрагивая лишь 51 и 60 счета?
Или есть варианты с более "минимальными затратами" в итоге?

Заранее спасибо, умные товарищи этого форума!
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 08:53
Цитата (Вероника-УЧУСЬ):Добрый вечер, помогите, пож-та,по такому вопросу:

в нашей организации существуют 2 открытых расчетных счета, но 1 из них принадлежит расчетному счету карты, с которой производятся оплаты в сторону поставщика сотрудником организации ( он постоянно ходит с данной картой).

Моя задача состоит в том, что мне необходимо проводить операции по данному карточному счету в 1с, пока это имеет вид перекидывания ден.средств с основного счета организации на другой (карточный) и соответственно оплата поставщикам проходит через 51 в корреспонденции с 60 счетом.
Первостепенная задача стоит проводить данные операциитак, чтобы "попасть" на меньшие затраты для компании, т.е. проводить по 71 счету (к примеру) не особо хочется,т.к. после этого необходимо будет оплачивать НДФЛ.

Могу ли я оставить все операции затрагивая лишь 51 и 60 счета?
Или есть варианты с более "минимальными затратами" в итоге?

Заранее спасибо, умные товарищи этого форума!
Добрый день!

Выделенное синим из чего следует?

Отражать операции в учете нужно исходя из их экономического смысла (требование приоритета содержания над формой - п. 6 ПБУ 1/2008).

При использовании карточного счета для оплаты подотчетным сотрудником товаров (работ, услуг) оформляются проводки (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 55 К 51 = перечислены средства с расчетного счета на счет карты;
Д 60 К 71
и
Д 71 К 55 отражена оплата подотчетным лицом товаров (работ, услуг) с использованием карты.

Никакого НДФЛ в данном случае не возникает.
12 декабря 2014 в 00:05
Большое спасибо,попробую данное отражение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер