Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение ОС на балансе лизингополучателя в налоговом учете

9 декабря 2014 в 18:37
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как отразить в программе 1С 8.2 (2.0.63.4) операции по НУ автомобиля купленного в лизинг. Я уже год ломаю голову. В начале сделала как мне посоветовал аудитор и отразила сумму амортизации в сумме ежемесячного лизингового платежа (причем с НДС), а сейчас уже конец года и я понимаю, что это не верно. Пытаюсь разобраться, но везде выборочная информация, а общей картины в голове так и нет.
Есть следующие данные:
Авансовый платеж - 427472,49 без НДС
Сумма лизинговых платежей - 1014795,40 без НДС
Выкупная цена - 12949,15 без НДС
Комиссия за сделку - 10241,20 без НДС
Госпошлина за регистрацию в ГИБДД - 2000
Итого первоначальная стоимость автомобиля в БУ - 1467458,24 руб.

Стоимость расходов лизингодателя (стоимость авто) - 1295371,19 руб. Срок договора 20 мес.

Определен срок амортизации - 36 мес.

Сумма амортизации (в месяц) по БУ - 40762,73 руб
Сумма амортизации по НУ - 35982,53 руб.

Первый счет фактура был получен на сумму авансового платежа и первого лизингового платежа (564290,47, в т.ч. НДС 86078,21). Отражен документов "Отражение НДС к вычету".
Далее по мере поступления документов.

До этого я начисляла амортизацию операцией "Амортизация и износ ОС" и ручной корректировкой меняла сумму амортизации по НУ. И все.

Помогите, пожалуйста, пошагово правильно начислить амортизацию в НУ и что делать с разницей между БУ и НУ? (ПБУ 18/02 не применяем)
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 14:34
Цитата (Elena1980):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как отразить в программе 1С 8.2 (2.0.63.4) операции по НУ автомобиля купленного в лизинг. Я уже год ломаю голову. В начале сделала как мне посоветовал аудитор и отразила сумму амортизации в сумме ежемесячного лизингового платежа (причем с НДС), а сейчас уже конец года и я понимаю, что это не верно. Пытаюсь разобраться, но везде выборочная информация, а общей картины в голове так и нет.
Есть следующие данные:
Авансовый платеж - 427472,49 без НДС
Сумма лизинговых платежей - 1014795,40 без НДС
Выкупная цена - 12949,15 без НДС
Комиссия за сделку - 10241,20 без НДС
Госпошлина за регистрацию в ГИБДД - 2000
Итого первоначальная стоимость автомобиля в БУ - 1467458,24 руб.

Стоимость расходов лизингодателя (стоимость авто) - 1295371,19 руб. Срок договора 20 мес.

Определен срок амортизации - 36 мес.

Сумма амортизации (в месяц) по БУ - 40762,73 руб
Сумма амортизации по НУ - 35982,53 руб.

Первый счет фактура был получен на сумму авансового платежа и первого лизингового платежа (564290,47, в т.ч. НДС 86078,21). Отражен документов "Отражение НДС к вычету".
Далее по мере поступления документов.

До этого я начисляла амортизацию операцией "Амортизация и износ ОС" и ручной корректировкой меняла сумму амортизации по НУ. И все.

Помогите, пожалуйста, пошагово правильно начислить амортизацию в НУ и что делать с разницей между БУ и НУ? (ПБУ 18/02 не применяем)
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, данное обсуждение:
Лизинг на балансе лизингополучателя в 1С:8.2
10 декабря 2014 в 19:17
Спасибо за ссылку. Все прочитала, нашла частично ответ на свой вопрос. И все-таки один технический вопрос остался. 

31.12.2013 был создан документ "Поступл.тов. и услуг" Дт 08 Кт 60 - 1442267,92 руб. (сумма лизинговых платежей по договору) в БУ
                                                                                             Дт 19.01 Кт 60 - 259608,23 руб. (сумма НДС)

Далее 31.01.2014 документ "Отражение НДС к вычету" Дт 68.02 Кт 19.01 - 86078,21 руб. (НДС к вычету по авансовому платежу и первому лизинговому платежу согласно счету-фактуре)

И затем каждый месяц при получении счета-фактуры делаю документ "Отражение НДС к вычету" на сумму лизингового платежа

Вопрос заключается в следующем.

Мне нужно, что бы начислялась отдельно амортизация и сумма лизингового платежа включаемая в ПР.  Как я поняла, данные в НУ меняются документом "Поступление товаров и услуг" ежемесячно, но не могу так делать, т.к. уже один раз создала такой документ на всю сумму лизинговых платежей.

Я уже запуталась. Все суммы уже просчитала, но не понимаю как их теперь в программу внести.
Алена Светлая Консультант
15 декабря 2014 в 18:29
Здравствуйте!
Обсуждений по лизингу в пр-ме 1с 8 очень много.
Цитата (Elena1980):Спасибо за ссылку. Все прочитала, нашла частично ответ на свой вопрос. И все-таки один технический вопрос остался. 
31.12.2013 был создан документ "Поступл.тов. и услуг" Дт 08 Кт 60 - 1442267,92 руб. (сумма лизинговых платежей по договору) в БУ
                                                                                             Дт 19.01 Кт 60 - 259608,23 руб. (сумма НДС)

Далее 31.01.2014 документ "Отражение НДС к вычету" Дт 68.02 Кт 19.01 - 86078,21 руб. (НДС к вычету по авансовому платежу и первому лизинговому платежу согласно счету-фактуре)
И затем каждый месяц при получении счета-фактуры делаю документ "Отражение НДС к вычету" на сумму лизингового платежа

Вопрос заключается в следующем.
Мне нужно, что бы начислялась отдельно амортизация и сумма лизингового платежа включаемая в ПР.  Как я поняла, данные в НУ меняются документом "Поступление товаров и услуг" ежемесячно, но не могу так делать, т.к. уже один раз создала такой документ на всю сумму лизинговых платежей.

Я уже запуталась. Все суммы уже просчитала, но не понимаю как их теперь в программу внести.
Попробую оказать консультации в том, в чём смогу.
Посмотрите, для начала, хотя бы отклик форумчанки в этом посте  (можно всю ветку просмотреть...) и скажите, вы не стали применяеть два субсчета на сч.76 вместо одного субсчета на сч.60?? почему?
Если нет, то следует это сделать.
Нужно причитающиеся всей суммой по договору платежи учесть на одном субсчете сч.76, а по мере уплаты платежей в соответствии с графиком платежей следует переносить в аналитическиом учете платежи между субсчетами, т.е. ежемесячные уплачиваемые платежи учитывать на отдельном субсчете сч.76.  Соответственно, расходы по ежемесячным лизинг.платежам учитывать на нем.
И ещё загляните, пож-та в эти обсуждения
Учет лизинговых операций в 1С 8.2 и  Расходы по лизинговым платежам в налоговом учете в 1С  Там есть скрины и понятные, на мой взгляд, пояснения.

Если ответа на какой-то мучительный вопрос всё же не найдёте, то задайте его максимально понятно. Пож-та.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер