Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как установить суммовой учет в 1С?

9 декабря 2014 в 18:48
Подскажите пожалуйста, как в 1С 8.3 установить суммовой учет товаров?
Какими документами в 1С отразить следующие проводки:

Поступление товара на 41 счет и списание ее себестоимости.

сейчас у меня получается что я покупаю товар на 41 счет, далее делаю Отчет по продажам и в проводках вижу, что себестоимость у меня списалась некорректно. Например, в отчете о продажах ставлю кол-во: 1, цена и сумма: 100. Открываю проводки, а там списалось в 90.2 - только 15. Как сделать так, что бы списывались все 100 ?????
Олеся Селезнева Модератор
9 декабря 2014 в 19:02
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 145 баллов
9 декабря 2014 в 20:18
Цитата (Инга_555):Подскажите пожалуйста, как в 1С 8.3 установить суммовой учет товаров?
Какими документами в 1С отразить следующие проводки:

Поступление товара на 41 счет и списание ее себестоимости.

сейчас у меня получается что я покупаю товар на 41 счет, далее делаю Отчет по продажам и в проводках вижу, что себестоимость у меня списалась некорректно. Например, в отчете о продажах ставлю кол-во: 1, цена и сумма: 100. Открываю проводки, а там списалось в 90.2 - только 15. Как сделать так, что бы списывались все 100 ?????
Добрый день!
Суммовой учет ведется только для торговой точки НТТ и при условии учета по ценам продажи.
Для такой торговой точки в параметрах учета на закладке Торговля устанавливается флажок "По номенклатуре (обороты)".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 декабря 2014 в 16:29
А как по-другому можно в 1С списывать с-сть проданных товаров ? Например, сделала я Отчет по продажам к-во 1 на 100 рублей. И хочу что б эта сумма вся списалась в с-сть. У меня почему то списывается только 70 рублей из 100. Где в 1С это можно поправить?
Kamushek  125 145 баллов
11 декабря 2014 в 16:32
Цитата (Инга_555):А как по-другому можно в 1С списывать с-сть проданных товаров ? Например, сделала я Отчет по продажам к-во 1 на 100 рублей. И хочу что б эта сумма вся списалась в с-сть. У меня почему то списывается только 70 рублей из 100. Где в 1С это можно поправить?
Суммовой учет ведется для склада с видом склада НТТ. У вас НТТ? В учетной политике учет ведется по ценам продажи?
11 декабря 2014 в 17:30
К сожалению, в фирме (в которую я попала и пытаюсь вести БУ) такой бардак - что даже учетной политики нет!
Kamushek  125 145 баллов
11 декабря 2014 в 17:37
Цитата (Инга_555):К сожалению, в фирме (в которую я попала и пытаюсь вести БУ) такой бардак - что даже учетной политики нет!
Это очень плохо, но без настройки учетной политике в программе тоже нельзя работать. Они ведь ее как то настроили. Посмотрите в программе учетную политику, что в ней установлено. Будете считать, что это и есть бумажная... Тсс!
12 декабря 2014 в 16:59
Что именно посмотреть в учетной политике?
Kamushek  125 145 баллов
12 декабря 2014 в 17:04
Укажите название программы и релиз, чтобы точно указать где что искать...
12 декабря 2014 в 17:08
Наша учетную политику: в запасах:
                                                    оценка МПЗ - по средней
                                                    оценка товаров в рознице - по ст-ти приобретения

Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0. Релиз - 3.0.37.29
Kamushek  125 145 баллов
12 декабря 2014 в 17:14
Цитата (Инга_555):Наша учетную политику: в запасах:
                                                    оценка МПЗ - по средней
                                                    оценка товаров в рознице - по ст-ти приобретения

Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0. Релиз - 3.0.37.29
При таких настройках нельзя вести суммовой учет.
Пересмотрите с нового года учетную политику - учет в рознице по продажной стоимости.
В параметрах учета на закладке Торговля устанавите флажок "По номенклатуре (обороты)".
Создадите новую торговую точку - НТТ
При оформлении покупки документом Поступление товаров и услуг в торговую точку программа предложит вам свернуть номенклатуру и вы укажите, что купили от поставщика ООО "Поставщик" товара на сумму 1000 рублей и розничную сумму 1500 рублей. 
Розничную выручку будет принимать ПКО, а торговую наценку вам рассчитает закрытие месяца. Ну и товарный отчет вам в помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер