Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы ЕНВД после увольнения работников

9 декабря 2014 в 21:01
Добрый день! Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым.. Я только начала свою бухгалтерскую деятельность.. И сразу столкнулась с такой проблемой... Фирма находится на енвд , физический показатель работники.. В штате руководитель и три сотрудника.. Все трое уволились 1 ноября.. Должна ли я при расчете енвд за ноябрь учитывать всех четырех сотрудников или могу только одного руководителя.. Или может быть этот показатель расчитывается из расчета отработанных дней (в данном случае один день 1ноября) .. Помогите пожалуйста новичку
Ваш бухгалтер  15 555 баллов
9 декабря 2014 в 21:44
Здравствуйте!
П. 9 ст. 346.29 НК РФ установлено, что в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

В Вашем случае физическим показателем является количество работников, определяемое как среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц численность работающих.
 В ноябре физический показатель изменился – средняя численность работников уменьшилась на 3 человека (уволились). 
Поэтому Вы имеете право не учитывать уволенных работников, с 1 ноября (с начала месяца, в котором произошло изменение физического показателя.

Даже если рассчитывать среднесписочную по формуле у вас все равно в результате получится 1(единица).
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
9 декабря 2014 в 22:08
Цитата (mferkel):Добрый день! Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым.. Я только начала свою бухгалтерскую деятельность.. И сразу столкнулась с такой проблемой... Фирма находится на енвд , физический показатель работники.. В штате руководитель и три сотрудника.. Все трое уволились 1 ноября.. Должна ли я при расчете енвд за ноябрь учитывать всех четырех сотрудников или могу только одного руководителя.. Или может быть этот показатель расчитывается из расчета отработанных дней (в данном случае один день 1ноября) .. Помогите пожалуйста новичку
Добрый день!
В целях применения Гл.26.3. НК РФ « Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» в ст. 346.27 установлено:

"количество работников - средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера"
.
Средняя численность работников за месяц складывается:
из среднесписочной численности работников;
из средней численности внешних совместителей;
из средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

У Вас все работники  были заняты постоянно, внешних совместителей и работающих по договорам ГПХ не было?
Тогда можно рассчитать среднесписочную  численность работников в ноябре:
33/30 =1,1,  принимаем -1.
 где 33- суммарное количество работников  за ноябрь,
30 –количество календарных дней в ноябре.
Следовательно, в ноябре Ваш физически показатель – 1.
9 декабря 2014 в 22:40
Благодарю вас!!! Огромное спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер