Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов за 2013 год

10 декабря 2014 в 10:19
Добрый день. 

Похожие темы видел, но ответа не нашел.

Ситуация следующая. Бухгалтерию ведем в Эльбе, техподдержка отправила вопрос задать сюда. Через Эльбу сдана бух. отчетность за 2013 год. В чистой прибыли за отчетный год образовалась положительная сумма и её решили направить на выплаты. Учередитель один. После Утверждения бухотчетности было принято решение о направлении прибыли на выплату дивидендов в срок до 30 июня 2014 года. В связи нестабильной обстановкой, была просрочка выплат от контрагентов и необходимость обновить материально техническую базу. Дивиденды в срок не выплатили, а деньги использовали на текущие нужды. Сейчас есть возможность произвести выплаты дивидендов. Подскажите возможно ли это?

С одной стороны закон напрямую это не запрещает, есть сноска что учередитель в случае не выплаты дивидендов может обратится в трехлетний срок с таким требованием. А с другой срок 60 дневный после принятия решения прошел. Будут ли санкции к организации от контролирующих органов или нет? Или, поскольку учередитель один, исправить протокол о выплате дивидендов? Изменить сроки на "произвести выплату до 30 декабря 2014 года", или как то по другому? 

Работаем честно, налоги платим, и лишних вопросов от налоговой не хотим.
НКК Консультант
12 декабря 2014 в 09:16
Цитата (dmmb):Добрый день. 

Похожие темы видел, но ответа не нашел.

Ситуация следующая. Бухгалтерию ведем в Эльбе, техподдержка отправила вопрос задать сюда. Через Эльбу сдана бух. отчетность за 2013 год. В чистой прибыли за отчетный год образовалась положительная сумма и её решили направить на выплаты. Учередитель один. После Утверждения бухотчетности было принято решение о направлении прибыли на выплату дивидендов в срок до 30 июня 2014 года. В связи нестабильной обстановкой, была просрочка выплат от контрагентов и необходимость обновить материально техническую базу. Дивиденды в срок не выплатили, а деньги использовали на текущие нужды. Сейчас есть возможность произвести выплаты дивидендов. Подскажите возможно ли это?

С одной стороны закон напрямую это не запрещает, есть сноска что учередитель в случае не выплаты дивидендов может обратится в трехлетний срок с таким требованием. А с другой срок 60 дневный после принятия решения прошел. Будут ли санкции к организации от контролирующих органов или нет? Или, поскольку учередитель один, исправить протокол о выплате дивидендов? Изменить сроки на "произвести выплату до 30 декабря 2014 года", или как то по другому? 

Работаем честно, налоги платим, и лишних вопросов от налоговой не хотим.
Добрый день!

Я бы не правил прошлое решение единственного участника, так как законом установлен предельный срок выплаты дивидендов (60 дней с даты принятия решения), поэтому изменить данный срок решением нельзя (п. 3 ст. 28 Закона "Об ООО"). В то же время текущая ситуация никаких проблем с налоговой не влечет, так как просрочка выплаты дивидендов никак не влияет на налогообложение - это чисто гражданско-правовая ситуация (п. 4 ст. 28 Закона "Об ООО").
12 декабря 2014 в 11:06
Спасибо за ответ.

Почему нельзя править решения единственного участника, если он не против его исправить если нужно? Если у нас последовательно будет следующая:

- Утверждение бухотчетности. 
- Решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов. Но в решении не указываем срок.
- Решение о проведении выплат в нужный нам срок.

Так нельзя делать?

А эти решения надо где-то показывать или только при проверке?
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 15:06
Цитата (dmmb):Спасибо за ответ.

Почему нельзя править решения единственного участника, если он не против его исправить если нужно? Если у нас последовательно будет следующая:

- Утверждение бухотчетности. 
- Решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов. Но в решении не указываем срок.
- Решение о проведении выплат в нужный нам срок.

Так нельзя делать?

А эти решения надо где-то показывать или только при проверке?
Добрый день!

Вы можете менять решение учредителя как ему вздумается, но установление измененным решением длительности срока выплаты дивидендов, превышающей 60 дней с даты принятия решения, будет признана ничтожной сделкой согласно ст. 168 ГК РФ (п. 3 ст. 68 Закона "Об ООО").

Считаю, что нет смысла оформлять не соответствующие законодательству документы с учетом того, что сама по себе просрочка выплаты дивидендов по сравнению с установленным законодательством сроком не влечет для компании налоговых последствий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер