Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование по предоставлению пояснений относительно декларации по ЕНВД

10 декабря 2014 в 11:49
Добрый день коллеги!

Пришло нам такое "письмо счастья", просят предоставить договор аренды, копии платежных документов в фонды за квартал либо в течение 5 дней внести изменения в декларацию. Вопрос тем, кто сталкивался - с чего вдруг такое письмо? Попали в случайную выборку налоговой или...? Декларация такая же, как всегда, те же метры торговой площади, всегда примерно одна и та же сумма взносов.
И еще - ломаю голову, как грамотно написать пояснение, чтоб не возникло дальнейших вопросов. У нас ОСНО+ЕНВД. 2 работника. Директор - работает по 2 часа в день, затраты на его оплату труда относим к ОСНО, т.к. к торговле через прилавок он отношения не имеет. И продавец, взносы за него делаем с МРОТ (т.е. 5554 р.), и на сумму взносов ( в квартал получается 5065 р) уменьшаем строку "к уплате". Оплачиваем через банк, например, взносы на ОПС - одной суммой за обоих работников, и так все взносы. За квартал квитанций на 6 тыс с лишним. Как описать в пояснениях? Так и писать  - "у нас 2 работника...." и все по порядку? Не затребуют ли потом учетную политику и прочее?

Заранее большое спасибо!!!
Анти  134 839 баллов
10 декабря 2014 в 19:07
Здравствуйте.
Конкретная цель(основание) указана? в рамках какого мероприятия налогового контроля направлено требование?
10 декабря 2014 в 20:21
Нет! Просто написано "Сообщение (с требованием предоставления пояснений)" А дальше - "на основании п. 3 ст. 88 НК РФ необходимо предоставить необходимые пояснения"...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 20:30
А хотя ст. 88 - это и есть основание, наверное. Камеральная проверка!
Цитата (Юлия ЮМ):Нет! Просто написано "Сообщение (с требованием предоставления пояснений)" А дальше - "на основании п. 3 ст. 88 НК РФ необходимо предоставить необходимые пояснения"...
Анти  134 839 баллов
10 декабря 2014 в 21:34
Пояснения могут требовать,если  обнаружены ошибки или  имеются другие основания, указанные в п. 3 ст. 88 НК РФ. В сообщении должно быть указание, какие ошибки или какие противоречия выявлены.
Цитата:3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Цитата:Обязательно письмо инспекции должно содержать:

- ссылку на неверную конкретную декларацию (расчет), по которой дополнительно истребуются пояснения;

- период, за который представлена декларация (расчет);

- указание, какие ошибки или какие противоречия выявлены;

- срок, в течение которого необходимо представить пояснения или внести исправления (пять дней).

Если в письме инспекции нет указания на выявленные конкретные ошибки, то суды признают истребование информации и, соответственно, составление акта проверки незаконным (Постановление ФАС Уральского округа от 09.11.2009 N Ф09-8593/09-С3). Само отсутствие указания на ошибки и иные противоречия может означать, что инспекция их не выявила (но пытается выявить, получив информацию, документы). В этом случае вынесение решения по результатам проверки также может быть признано незаконным (Постановление ФАС Уральского округа от 07.07.2009 N Ф09-4655/09-С2; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.2009 N А53-6605/2009-С5-34).
( из публикации "Практика истребования пояснений (информации) налоговыми органами в рамках ст. 88 НК РФ.",Бухгалтерия плюс, автор не указан)

 Камеральная проверка при ЕНВД
Сообщение с требованием представления пояснений к налоговой декларации по ЕНВД
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
10 декабря 2014 в 21:46
Цитата (Юлия ЮМ):Добрый день коллеги!

Пришло нам такое "письмо счастья", просят предоставить договор аренды, копии платежных документов в фонды за квартал либо в течение 5 дней внести изменения в декларацию. Вопрос тем, кто сталкивался - с чего вдруг такое письмо? Попали в случайную выборку налоговой или...? Декларация такая же, как всегда, те же метры торговой площади, всегда примерно одна и та же сумма взносов.
И еще - ломаю голову, как грамотно написать пояснение, чтоб не возникло дальнейших вопросов. У нас ОСНО+ЕНВД. 2 работника. Директор - работает по 2 часа в день, затраты на его оплату труда относим к ОСНО, т.к. к торговле через прилавок он отношения не имеет. И продавец, взносы за него делаем с МРОТ (т.е. 5554 р.), и на сумму взносов ( в квартал получается 5065 р) уменьшаем строку "к уплате". Оплачиваем через банк, например, взносы на ОПС - одной суммой за обоих работников, и так все взносы. За квартал квитанций на 6 тыс с лишним. Как описать в пояснениях? Так и писать  - "у нас 2 работника...." и все по порядку? Не затребуют ли потом учетную политику и прочее?

Заранее большое спасибо!!!
Добрый день!
Данное мероприятие ИФНС проводит с целью контроля за правильностью исчисления ЕНВД.
Проверьте, возможно у Вас есть ошибки.
 
При совмещении режимов Вы обязаны вести раздельный учет имущества и хозяйственных операций (пункт 7 статьи 346.26 НК РФ).
Несмотря на то что страховые взносы начисляются на выплаты всех работников, при совмещении разных режимов налогообложения такие суммы необходимо распределять по видам деятельности.
 
Взносы, уплаченные за работников, занятых исключительно в ЕНВД, Вы правильно относите только к ЕНВД. А вот директор относится к управленческому  персоналу. Данная категория работников считается  одновременно занятой во всех видах деятельности.
 
Поэтому, возможно у вас неправильно исчислен ЕНВД.
 
Данное сообщение от налоговой в принципе можно игнорировать. Основания – в  ответе Анти.
Но если есть ошибки, Вы можете успеть их исправить, подав уточненную декларацию, перед этим заплатив недоимку, если она будет образована.
11 декабря 2014 в 19:54
Если ошибки и есть, то только в той части, что взносы за директора мы относили только к ОСНО. Вот попытались обтекаемо объяснить. Посмотрите пожалуйста текст.
Вложение:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер