Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод в эксплуатацию построенного здания

10 декабря 2014 в 13:31
Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Наша организация ООО на ОСНО.
Подрядная организация нам строила цех. В июле цех сдали. "Зеленку" на здание получили в августе. Но после этого докупали материалы и достраивали цех своими силами. Можно ли нам ввести здание в эксплуатацию после завершения всех строительных работ? будут ли по этому поводу вопросы у налоговой?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
10 декабря 2014 в 17:25
Цитата (Дарь Паловна):Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Наша организация ООО на ОСНО.
Подрядная организация нам строила цех. В июле цех сдали. "Зеленку" на здание получили в августе. Но после этого докупали материалы и достраивали цех своими силами. Можно ли нам ввести здание в эксплуатацию после завершения всех строительных работ? будут ли по этому поводу вопросы у налоговой?
Добрый день,
Для ввода объекта в эксплуатацию, т.е. признания его объектом основных средств, а не вложением во внеоборотные активы,  основной критерий в данном случае - это фактическая готовность для использования.
Если Ваше здание еще не готово к использованию -  то и вводить его нет оснований, вы же его  еще не  можете эксплуатировать. 
 Вопросы у налоговой  могут быть в части занижения налога на имущество, но   в том случае, если объект "висит" на сч 08 , не переводится на сч 01-  те. налог не платится, при этом  никаких действия с этим объектов учете не отражено  - тогда сложно обосновать, что объект еще доводится до состояния, пригодного для использования.  
Также обратите внимание - вы приняли у подрядчиков работы по строительству цеха, но после этого докупали материалы -  работы, которые вы выполняли собственными силами, не были предусмотрены в договоре с подрядчиком? Если нет - то все ок. Если же эти же работы/материалы должен был выполнить по договору подрядчик и  по документам он выполнил работы в полном объеме, то налоговая может посчитать эти расходы с Вашей стороны необоснованными  (получается, расходы задвоились) и пересчитает амортизацию в расходах на момент проверки исходя из уменьшенной первоначальной стоимости. 

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
.... Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер