Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли приобретать на каждую вновь открывшуюся организацию на УСН программу 1С?

10 декабря 2014 в 14:08
Добрый день, уважаемые коллеги.

Простите если вопрос не корректный. 
Есть две вновь открывшиеся компании на УСН. Надо ли покупать программу 1с на каждую компанию, либо можно купить только на одну, и как тогда возможно ведение учета в другой? Вопрос не об удобстве ведения учета и не о технической стороне, а о законной. Для сдачи отчетности, разумеется устанавливаю отдельно две программы, но если я буду перегружать все отчеты из 1с, то тогда в налоговой, наверное , это будет видно и возможен вопрос, а откуда программа, если она не числится. И как правильно по закону вообще.
     
Заранее всем спасибо за ответы.
НКК Консультант
12 декабря 2014 в 09:21
Цитата (Клавдия А):Добрый день, уважаемые коллеги.

Простите если вопрос не корректный. 
Есть две вновь открывшиеся компании на УСН. Надо ли покупать программу 1с на каждую компанию, либо можно купить только на одну, и как тогда возможно ведение учета в другой? Вопрос не об удобстве ведения учета и не о технической стороне, а о законной. Для сдачи отчетности, разумеется устанавливаю отдельно две программы, но если я буду перегружать все отчеты из 1с, то тогда в налоговой, наверное , это будет видно и возможен вопрос, а откуда программа, если она не числится. И как правильно по закону вообще.
     
Заранее всем спасибо за ответы.
Добрый день!

По закону каждый пользователь программы должен иметь свою лицензию (т.е. заключить лицензионный договор) на используемый программный продукт (ст. ст. 1235-1238 ГК РФ).
Если налоговики выявят использование программы без лицензии, то возможно доначисление налога при применении УСН с рыночной ставки лицензионного платежа за пользование программы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
В худшем случае использование программы в отсутствие лицензии влечет уголовное преследование (п.п. 2 и 3 ст. 146 УК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер