Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материалов в учетной системе

10 декабря 2014 в 14:09
Добрый день уважаемые коллеги!
Заранее прошу прощения может быть я написала не в том раздел форума.
Прошу помощи в разъснении следующей ситуации:
1. Мы пользуемся программой самонаписанной в основном под торговлю, а у нас производство. Списание материалов проиходит документом Выпуск продукции. Этот документ открывается на весь заказ полностью и закрывается постепенно путем закрытия Сменных заданий. Суть вопроса такова Сменное задание выполняет закрытие определенного цикла работы и списывает материал, но списание материала происходит задним числом на момент создания документа выпуск продукции. К примеру открыт документ Выпуск продукции в конце ноября, а Сменные задания закрываются в декабре проводки по списанию материала машина дает в ноябре на сколько это верно? Я считаю что нет, а вот наш прогамист считает, что это не существенно.
 Есть еще один нюанс не весь материал на момент создания документа выпуск продукции имеется на складе, а закупается по мете продвижения по стадиям производства. И естествено этот материал появляется краснотой в оборотке на дату выпуска продукции. Я считаю что не верно, а вот наш прогамист считает, что это не существенно, а если это на границе квартала происходит, то меняется остаток на 10 счете и как следствие на 20, 40, и 90 влияет на расчет налога на прибыль.
 Как быть в данной ситуации является ли выше написанное грубым нарушение правил учета или нет?
Алена Светлая Консультант
12 декабря 2014 в 13:07
Добрый день!
Цитата (Lena_i):Добрый день уважаемые коллеги!
Заранее прошу прощения может быть я написала не в том раздел форума.
Прошу помощи в разъснении следующей ситуации:
1. Мы пользуемся программой самонаписанной в основном под торговлю, а у нас производство. Списание материалов проиходит документом Выпуск продукции. Этот документ открывается на весь заказ полностью и закрывается постепенно путем закрытия Сменных заданий. Суть вопроса такова Сменное задание выполняет закрытие определенного цикла работы и списывает материал, но списание материала происходит задним числом на момент создания документа выпуск продукции. К примеру открыт документ Выпуск продукции в конце ноября, а Сменные задания закрываются в декабре проводки по списанию материала машина дает в ноябре на сколько это верно? Я считаю что нет, а вот наш прогамист считает, что это не существенно.
 Есть еще один нюанс не весь материал на момент создания документа выпуск продукции имеется на складе, а закупается по мете продвижения по стадиям производства. И естествено этот материал появляется краснотой в оборотке на дату выпуска продукции. Я считаю что не верно, а вот наш прогамист считает, что это не существенно, а если это на границе квартала происходит, то меняется остаток на 10 счете и как следствие на 20, 40, и 90 влияет на расчет налога на прибыль.
 Как быть в данной ситуации является ли выше написанное грубым нарушение правил учета или нет?
Я могу с вами порассуждать только по методической части. Но сразу скажу, что, на мой взгляд, ваш программист не прав, утверждая о несущественности. Стоп!

Вы абсолютно правы в ваших наблюдениях и рассуждениях.
Созданный док-т "Выпуск продукции", наверное, может создавать закрытие сменных заданий задним числом, но явно в пределах месяца.
Я не поняла логики (алгоритма) ведения учета затрат. Отчего на месяц-ноябрь, скажем, открывается "выпуск продукции" только в конце месяца..?А?Возможно, в этом есть скрытая логика?...

Но в части налога на прибыль вы абсолютно правы.
Не должно быть никакой "красноты" из-за списания МПЗ. Нужно думать, как выходить из таких ситуаций.
Ведь себестоимость произведенного и позже реализованного может оказаться заниженной (нулевой или отрицательной). И не известно, выравняется ли она до конца налогового периода. Думаю, вряд ли(!), если программист считает всё не существенным.Думаю 

А может, ваша программа не для регламентированного учета и сдачи отчетности, а лишь для управленческих целей?
Тогда все тонкости и ошибки стоит обсуждать с вашим руководством, донести до них, что вы будете иметь в отчетах программы при такой "красноте" и так далее. Грустный
15 декабря 2014 в 09:19
Доброе утро!
Большое спасибо за ответ. Конечно в том, что на конец месяца открывают документ выпуск продукции нет никакого умысла. Просто так построен график производства и никто не собирается его перестраивать по бухгалтериюГрустный. А так большое спасибо за консультацию. Мне хотелось услышать, что я не совсем с ума сошла если пытаюсь добиться, чтобы учет не был кривым.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер