Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата услуг, оказанных родственником работника организации

10 декабря 2014 в 14:27
Добрый день! ООО на УСН 6% пользуемся услугами у ИП, который является отцом нашего сотрудника, носит такую же фамилию. Подскажите, не возникнет ли у проверяющих органов вопросов по поводу такого рода сотрудничества? С 2015 года переходим на УСН Д-Р 15%.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
10 декабря 2014 в 15:53
Цитата (Татьяна Ракчеева):Добрый день! ООО на УСН 6% пользуемся услугами у ИП, который является отцом нашего сотрудника, носит такую же фамилию. Подскажите, не возникнет ли у проверяющих органов вопросов по поводу такого рода сотрудничества? С 2015 года переходим на УСН Д-Р 15%.
Добрый день,

согласно ст. 252,  Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Вопросы у налоговиков могут возникнуть в целом по операции  - что за услуга, для чего она в вашей деятельности, по какой цене приобрели, и тп, и если увидят родство - то будут смотреть на эти операции  более пристально. И основной интерес будет направлен именно на обоснованность этой услуги для Вас и ее стоимость. 
Если услуга  действительно необходима в вашей деятельности и ее цена    соответствует рыночному уровню  - то проблем не возникнет, несмотря на родство.
Если цена неадекватна и/или  без данной услуги можно обойтись в вашей деятельности - то  возможны споры с налоговой, доначисления налогов и тд. 
Это про Ваш вариант с 2015, когда Д-Р, т.е расходы непосредственно влияют на налогооблагаемую базу. 

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
П
10 декабря 2014 в 17:01
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер