Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет оплаты банковским векселем в 1С

Xarek (автор вопроса)  56 баллов, г. Клин
10 декабря 2014 в 15:35
Доброго времени суток, всем!
Ситуация такая: организация (ОСНО) в качестве займа у банка взяла простой вексель (номинальный, беспроцентный), оплатила этим векселем другой организации членский взнос.
И нужно эту оплату определить на расходы будущих периодов
Пожалуйста, подскажите документы и проводки для программы 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3, или, даже в других программах, а я уже соображу как в моей провести
Спасибо!
Алена Светлая Консультант
12 декабря 2014 в 16:58
Здравствуйте!
Цитата (Xarek):Доброго времени суток, всем!
Ситуация такая: организация (ОСНО) в качестве займа у банка взяла простой вексель (номинальный, беспроцентный), оплатила этим векселем другой организации членский взнос.
Пожалуйста, подскажите документы и проводки для программы 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3, или, даже в других программах, а я уже соображу как в моей провести. Спасибо!
Пож-та, ознакомьтесь с темой Учет простого векселя у векселедержателя в 1С . Возможно, вам сразу всё станет ясно.

Вексель - лишь средство оплаты.

Если хотите учесть затрату на членский взнос через РБП, то убедитесь, что вы реально должны списать такой расход по членскому взносу за период, превышающий один квартал. Иначе нет смысла говорить о РБП. Грустный
Xarek (автор вопроса)  56 баллов, г. Клин
15 декабря 2014 в 10:07
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Цитата (Xarek):Доброго времени суток, всем!
Пожалуйста, подскажите документы и проводки для программы 1С: Бухгалтерия предприятия 8.3, или, даже в других программах, а я уже соображу как в моей провести. Спасибо!
Пож-та, ознакомьтесь с темой Учет простого векселя у векселедержателя в 1С . Возможно, вам сразу всё станет ясно.

Вексель - лишь средство оплаты.

Если хотите учесть затрату на членский взнос через РБП, то убедитесь, что вы реально должны списать такой расход по членскому взносу за период, превышающий один квартал. Иначе нет смысла говорить о РБП. Грустный
Здравствуйте, Алёна, я посмотрела проводки, указанные в теме по этой ссылке, боюсь это не совсем то, что нужно. Ведь дело мы имеем с банком и займом, думаю здесь счет учета должен быть 66.

Я сделала так:
Д58.02 К66.03 - отражена передача векселя по договору займа
Д76.05 К58.02 - вексель передан в счет оплаты
Д97.21 К76.05 - отнесены расходы по членскому взносу на РБП
Надеюсь, что правильно, но не до конца уверена

Да, период превышает один квартал, так что это точно РБП
Все проводки введены через "Операции, введенные вручную" - правильно ли это?нужно ли отразить это еще в каких-нибудь документах?
Алена Светлая Консультант
17 декабря 2014 в 23:31
Доброго времени суток!
Да, проводки вводятся док-том "Операция БУ/НУ".
Можно оставить такие записи, как вы написали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер