Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на приобретение земельного участка при ЕСХН

10 декабря 2014 в 16:28
Добрый день!

Согласно НК РФ: "Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды".

подскажите пожалуйста каким образом признаются расходы на приобретение земельного участка для ЕСХН, если приобретен во втором полугодии 2014 г. (срок - 7 лет):

700 000 руб./7 = 100 000 руб. - расходы за 2014 г.
или 700 000 руб./7/2 = 50 000 руб.????

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
11 декабря 2014 в 16:32
Добрый день.
Если установлен минимальный срок в 7 лет, то он включает в себя 14 отчетных периодов (п. 2 ст. 346.7 НК РФ).
Поэтому считаем так:
700 000 / 14 = 50 000 руб. - это расходы, принимаемые в налоговом учете в последний день каждого отчетного (налогового) периода при условии, что (п. 4.1 ст. 346.5 НК РФ):
- они фактически оплачены,
- участок используется в предпринимательской деятельности
- документально подтвержден факт подачи документов на государственную регистрацию.
11 декабря 2014 в 17:28
Таким образом, например, в случае приобретения земельного участка во втором полугодии 2013 г. со сроком включения расходов в течение семи лет и выполнения условий, предусмотренных п. 4.1 ст. 346.5 НК РФ, данные расходы подлежат включению в следующем порядке:
-       2013 г. = сумма расходов на приобретение земельного участка/14;
-       1 полугодие 2014 г. = сумма расходов на приобретение земельного участка/14;
-       2 полугодие 2014 г. = сумма расходов на приобретение земельного участка/14;
и т. д. до 1 полугодия 2020 г.?

И еще одно уточнение, а что означает используется в предпринимательской деятельности? Если мы приобрели участок и по первичным документам никакие работы не производим, то и расходы на приобретение нельзя признать до того момента пока не будет производить какие либо работы на этом участке?

прошу прощение за уточнение, спасибо огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер