Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходные вложения в материальные ценности

10 декабря 2014 в 16:32
Добрый день,коллеги! Мы ООО на УСН (доходы-расходы). Организация занимается сдачей имущества в аренду. Все время существования организации, основные средства и имущество меньше 40 000 руб учитывались на счете 01 и 10 соответственно, не смотря на то,что оно все было в аренде,до последней полки и скрепки. Теперь с нового года решено навести порядок. Мы хотим отражать сданное в аренду имущество на счете 03"Доходные вложения в материальные ценности" и прописать этот нюанс в учетной политике. Как быть в новом году с таким новым  имуществом понятно. Но! Нужно ли ранее приобретенные основные средства и материалы,которые уже находятся в аренде,  переводить со счетов 01 и 10 на счет 03????? Буду очень признательна за ответ!!!
Ал_К  645 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 21:46
Добрый вечер, как вы будете материалы учитывать в доходных вложениях (03), пбу 5/01 это не предусмотрено.
Учет в доходных вложениях в материальные ценности предусмотрено пбу 6/01(п.5), то есть для основных средств.
Если с нового года меняете методы учета, то в отчетности этого года оставляете как есть, в пояснениях пишете, что с 2015 г меняете метод учета. В отчетности за 2015 г в балансе по строке показатели на 31.12.2014 и 31.12.2013 корректируйте входящее сальдо -отражаете по строке доходные вложения на эти даты (корректировка входящего сальдо)
11 декабря 2014 в 10:16
Мы исходим из того, что нормами ПБУ 6/01 и ПБУ 5/01 не предусмотрен перевод активов из материалов в состав основных средств (доходных вложений в материальные ценности), в то же время он и не запрещен, если меняется производственное назначение актива.
При этом операции необходимо отражать в бухгалтерском учете исходя из экономического содержания и хозяйственной сути операции, а не из их правовой формы (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). В данной ситуации представляются возможными два подхода (исходя из всей нами перечитанной литературы):
- перевод МПЗ в состав основных средств с отражением на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности";
- учет МПЗ на отдельном субсчете (например, "МПЗ, переданные во временное владение и пользование") счета 10 "
Мы остановились на первом варианте. И вот теперь встал вопрос, что делать с тем что было раньше? Переводить,не переводить все на счет 03? Если переводить,то как это все оформлять документально????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ал_К  645 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 15:35
так нельзя, в середине отчетного периода менять методы учета, все изменения, касающиеся изменения методов учета, вводятся только с нового периода (года), и показатели отчетности (этого нового года) корректируются в отношении прошлых лет.
В середине года вводятся изменения, если только изменились нормативные акты.
11 декабря 2014 в 15:55
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Добрый день,коллеги! Мы ООО на УСН (доходы-расходы). Организация занимается сдачей имущества в аренду. Все время существования организации, основные средства и имущество меньше 40 000 руб учитывались на счете 01 и 10 соответственно, не смотря на то,что оно все было в аренде,до последней полки и скрепки. Теперь с нового года решено навести порядок. Мы хотим отражать сданное в аренду имущество на счете 03"Доходные вложения в материальные ценности" и прописать этот нюанс в учетной политике. Как быть в новом году с таким новым  имуществом понятно. Но! Нужно ли ранее приобретенные основные средства и материалы,которые уже находятся в аренде,  переводить со счетов 01 и 10 на счет 03????? Буду очень признательна за ответ!!!
Не в середине года, а с нового года, я указала этот нюанс в вопросе)))
Ал_К  645 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 16:12
Цитата (Ольга Бухгалтер31): Нужно ли ранее приобретенные основные средства и материалы,которые уже находятся в аренде,  переводить со счетов 01 и 10 на счет 03????? 

нужно 01.01.2015 г., , и в отчетности (в балансе) за 2015 г в графах "по состоянию на 31.12.2014", по состоянию на 31.12.2013" их нужно отразить в доходных вложениях. 
В балансе за 2014 г и счетах за 2014 г делать ничего не нужно.
11 декабря 2014 в 16:39
Правильно ли я понимаю, что мы все таки корректируем счет 01 и 10? На 01.01.2015г. мы переносим наше имущество на счет 03? А в балансу за 2015 прикладываем пояснение?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 16:56
не в пояснениях к балансу в 2015 г, а по строчкам баланса - перенести с 1150 (основные средства), на 1160 (доходные вложения), согласно  
п.15 пбу 1/2008 (отражение последствий в учетной политике в отчетности ретроспективно)
если вы субъект малого предпринимательства, то можете этого не делать, отражать перспективно (п.15.1 пбу 1/2008)
11 декабря 2014 в 17:05
Я поняла, что переносим в самом балансе, а не в пояснениях. Я имела в виду перенос по счетам в самом бух. учете. То бишь делать ли  проводки на 01.01.2015 г.    Дт 03    Кт 01,   Дт 03   Кт10???
Ал_К  645 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 17:12
если технически в программе учета осуществимо, то нужно. А так можно в виде справок к балансу. Главное отчетность
11 декабря 2014 в 17:24
Спасибо огромное за помощь! Будем стараться осуществить все на деле)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер