Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет амортизации по лизинговому имуществу

10 декабря 2014 в 16:51

Подскажите,что делать? купили в лизинг авто, на балансе у нас...когда рассчитывали амартизационные отчисления не принимали во внимание что можем использовать спец. ускоряющий коэффицент ..и все это длилось 3 года..Теперь лизинг уже выплатили , а амартизацию еще и половину не высчитали...в итоге переплата по налогу на имущество же..(( очень хочется вернуть ее...
Елена Тихонова Модератор
10 декабря 2014 в 19:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
11 декабря 2014 в 00:10
здравствуйте! извините, я новичок тут(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 декабря 2014 в 20:40
Цитата (Ver4ik):

Подскажите,что делать? купили в лизинг авто, на балансе у нас...когда рассчитывали амартизационные отчисления не принимали во внимание что можем использовать спец. ускоряющий коэффицент ..и все это длилось 3 года..Теперь лизинг уже выплатили , а амартизацию еще и половину не высчитали...в итоге переплата по налогу на имущество же..(( очень хочется вернуть ее...
Добрый вечер!

Не совсем понимаю, о каком именно налоге идет речь.

Если речь идет о налоге на прибыль, то неприменение повышающего коэффициента по лизинговому имуществу (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ) никак не влияет на налоговую базу по налогу на имущество, которая определяется по данным не налогового, а бухгалтерского учета (п. 3 ст. 375 НК РФ).

Если речь идет о налоге на имущество, то при применении линейного способа амортизации (п. 18 ПБУ 6/01) использование повышающего коэффициента амортизации предмета лизинга запрещено (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11), поэтому не ясно, о какой переплате налога на имущество по такому имуществу идет речь.
11 декабря 2014 в 22:30
спасибо!! я про налог на имущество..ну грубо говоря мы поздно поняли что могли применять этот коэффицент, ведь применяя его для расчета амартизации можно сэкономить на налоге на имуществе сотни тысяч рублей.........Вот хотим переделать все и пересдать теперь...как-то.
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 12:43
Цитата (Ver4ik):спасибо!! я про налог на имущество..ну грубо говоря мы поздно поняли что могли применять этот коэффицент, ведь применяя его для расчета амартизации можно сэкономить на налоге на имуществе сотни тысяч рублей.........Вот хотим переделать все и пересдать теперь...как-то.
Добрый день!

Я выше уже написал Вам, что в бухучете не применяется коэффициент ускорения амортизации при использовании линейный способ амортизации (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).
Так как налог на имущество считается по данным бухучета (п. 3 ст. 375 НК РФ), Вы никак не могли сэкономить на налоге на имущество за счет применения запрещенного в бухучете коэффициента амортизации предмета лизинга.

Максимум, что можно было бы сделать (да и то только через суд и с неочевидными шансами на успех: Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2014 N Ф05-9755/2013 по делу N А40-114401/12 (Определением ВС РФ от 25.09.2014 N 305-КГ14-1477 отказано в пересмотре в порядке надзора данного постановления) - в пользу налогоплательщика; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2010 по делу N А29-9910/2009 (Определением ВАС РФ от 10.09.2010 N ВАС-12287/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления) - в пользу налоговиков) - установить при принятии предмета лизинга на баланс его срок полезного использования для целей бухучета равным сроку лизинга (п. 20 ПБУ 6/01).
Елена Тихонова Модератор
12 января 2015 в 13:20
Добрый день.
Тема разблокирована по просьбе автора.
12 января 2015 в 13:56
спасибо за ответы..подскажите, а откуда налоговая знает какой метод мы использовали? ну грубо говоря я же теоретически могу исправить все года применяя метод нелинейный с того года как купили это авто. применяя другой метод- я же смогу сэкономить, правильно я понимаю?

Ведь лизинг помогает сэкономить на налоге на имущество, а мы получается не можем воспользоваться этим..

И что делать теперь? лизинг выплачен, авто зарегистрировали на себя, а платить еще года 3 немаленькие суммы? Хотя если бы изначально по другому считали-и налог бы в 3 раза меньше заплатили и закрыли бы уже этот вопрос((
НКК Консультант
12 января 2015 в 23:00
Цитата (Ver4ik):спасибо за ответы..подскажите, а откуда налоговая знает какой метод мы использовали? ну грубо говоря я же теоретически могу исправить все года применяя метод нелинейный с того года как купили это авто. применяя другой метод- я же смогу сэкономить, правильно я понимаю?

Ведь лизинг помогает сэкономить на налоге на имущество, а мы получается не можем воспользоваться этим..

И что делать теперь? лизинг выплачен, авто зарегистрировали на себя, а платить еще года 3 немаленькие суммы? Хотя если бы изначально по другому считали-и налог бы в 3 раза меньше заплатили и закрыли бы уже этот вопрос((
Добрый вечер!

1) Выделенное синим - неверно. Линейной зависимости между применением коэффициента ускорения при использовании способа амортизации уменьшающимся остатком нет. Для того, чтобы убедиться в этом, рекомендую просчитать начисление амортизации по указанному имуществу с применением коэффициента 3 и способа амортизации уменьшающимся остатком согласно п. 19 ПБУ 6/01.

2) Налоговики нередко просят налогоплательщиков представить учетную политику, так что есть большая вероятность того, что учетная политика за указанные годы Вами представлялась в ИФНС и может быть использована налоговиками в споре с Вами о необоснованной налоговой выгоде в виде сдачи перерасчетов по налогу на имущество в связи с якобы обнаружением ошибки в начислении амортизации предмета лизинга (п.п. 1, 3, 7, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

3) Если Вы начисляли и выплачивали дивиденды за указанные периоды, у Вас "поплывет" нераспределенная прибыль, соответственно получатели дивидендов могут столкнуться с доначислением НДФЛ до ставки 13% (Письмо ФНС РФ от 19.03.2009 N ШС-22-3/210@).

Это -  навскидку, наверняка можно обнаружить и другие отрицательные последствия обдумываемого Вами решения о корректировке учета и отчетности "задним числом".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер