Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прекращение деятельности по ЕНВД

10 декабря 2014 в 18:08
Здравствуйте! ИП грузоперевозки на ЕНВД без работников. Взносы в ПФР плачу поквартально, налог по ЕНВД перекрывается им 100%.
02.12.2014 подал заявления в ФНС о снятии с ЕНВД и закрытии ИП. Сегодня получил бумаги, согласно им, с учета ЕНВД я снят 02.12.2014 а закрытие ИП 09.12.2014. 
В ПФР причитающееся оплатил, декларацию ЕНВД сформировал. 
 Вопрос: Надо ли, за эти 7 дней по бумагам ( с 02.12.2014 по  09.12.2014 ) сдавать отчет и по ОСН? В налоговой, операционист не знает, сказала "можно на всякий случай", в отделе камеральных проверок сказали "не надо". Кому верить- не хочу проблем потом на ровном месте.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
10 декабря 2014 в 18:44
Цитата (Перевозчик 42рус):Здравствуйте! ИП грузоперевозки на ЕНВД без работников. Взносы в ПФР плачу поквартально, налог по ЕНВД перекрывается им 100%.
02.12.2014 подал заявления в ФНС о снятии с ЕНВД и закрытии ИП. Сегодня получил бумаги, согласно им, с учета ЕНВД я снят 02.12.2014 а закрытие ИП 09.12.2014. 
В ПФР причитающееся оплатил, декларацию ЕНВД сформировал. 
 Вопрос: Надо ли, за эти 7 дней по бумагам ( с 02.12.2014 по  09.12.2014 ) сдавать отчет и по ОСН? В налоговой, операционист не знает, сказала "можно на всякий случай", в отделе камеральных проверок сказали "не надо". Кому верить- не хочу проблем потом на ровном месте.
Добрый день!
Вообще до 2014 года я бы Вам ответил, что не надо, но связи с тем, что у ПФР есть теперь право накрутить Вам страховые взносы в размере 8*МРОТ за отсутствие информации об отчетности в период с 02.12.2014 по 09.12.2014 г. (п.11, ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ), теперь скажу, что лучше за этот период отчитаться по общему режиму.
  Хотя ситуация вроде очевидная: не может ИП осуществлять  деятельность, если подал документы на регистрацию прекращения деятельности.  Тем не менее, скажу из практики – за закрывающегося ИП в нашем регионе  в Вашем случае подают отчетность по общему режиму (НДС «нулевая» и 3-НДФЛ «нулевая»).
Считаю, что вопрос законодательно не урегулирован, т.к. порождает такую, на мой взгляд, абсурдную практику.
10 декабря 2014 в 21:11
В таком случае, декларации мне нужно оформлять как за налоговый период при ликвидации? ( НДС налоговый период (код): 56, 3-НДФЛ  налоговый период (код): 50 ) ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
10 декабря 2014 в 21:56
Цитата (Перевозчик 42рус):В таком случае, декларации мне нужно оформлять как за налоговый период при ликвидации? ( НДС налоговый период (код): 56, 3-НДФЛ  налоговый период (код): 50 ) ?
Нет коды периодов ставьте как обычно- в НДС - 24, в 3-НДФЛ - 34.

В НДС код 56 предусмотрен только для организаций.
10 декабря 2014 в 22:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер