Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как зарегистрировать ИП на ПСН, чтобы в случае прекращения действия патента перейти на УСН?

10 декабря 2014 в 23:25
Здравствуйте.

Как перейти в момент подачи заявления на регистрацию ИП сразу на патентную систему, что-бы в случае прекращения действия патента, был переход на УСН а не на общую систему налогообложения ? Возможна ли это ? Какие заявления надо подавать в момент регистрации ИП ?
Nataly S Консультант
10 декабря 2014 в 23:45
Здравствуйте.

Можно подать заявление на патент и уведомление о переходе на УСН.

Патент:
Статья 346.45:
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.


УСН:
Статья 346.13:
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
10 декабря 2014 в 23:56
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Можно подать заявление на патент и уведомление о переходе на УСН.

Спасибо за ответ Наталья. Эти документы следует подать при регистрации ИП ?

Не будет ли такого, что с подачей документов, после предоставления заявления о переходе на УСН, налоговая отменят патентную СН ? Будет ли в таком случае, ПСН с момента регистрации ИП, и точно-ли в случае отмены ПСН будет переход на УСН автоматически ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 00:04
Уведомление на УСН можно подать и при регистрации.
Укажите несколько ОКВЭД, часть из которых не соответствует заявленной по патенту деятельности, тогда у ФНС не будет оснований для отказа.
11 декабря 2014 в 00:09
Цитата (Nataly S):Уведомление на УСН можно подать и при регистрации.
Укажите несколько ОКВЭД, часть из которых не соответствует заявленной по патенту деятельности, тогда у ФНС не будет оснований для отказа.
Спасибо за ответ Наталья.

Вопрос удалён модератором..
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 01:41
Цитата (dmitryrussia):
Цитата (Nataly S):Уведомление на УСН можно подать и при регистрации.
Укажите несколько ОКВЭД, часть из которых не соответствует заявленной по патенту деятельности, тогда у ФНС не будет оснований для отказа.
Спасибо за ответ Наталья.

В этом случае будет нужно сдавать отчетность по УСН ежеквартально ? Я надеюсь сдавать только по итогу года работы отчетность по ПСН, без сдачи нулевой ежеквартальной отчетности по УСН (Письмо Минфина от 28 мая 2012 год №03-11-11/170 ) и какой-либо другой отчетности - можно ли так поступить ?.
Отчетность по ПСН и УСН нужно обсуждать в отдельной теме, таковы Правила форума.
В новой теме отвечу. Улыбаюсь
11 декабря 2014 в 17:10
"В новой теме отвечу."

Спасибо Наталья. Написал несколько раздельных вопросов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер