Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов и расходов при оказании услуг на УСН

NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
11 декабря 2014 в 10:36
Доброе утро, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться с ситуацией. Фирма на УСН, оказывает охранные услуги, объект "Доходы-расходы". Как происходит формирование  КУДиР при деятельности с продажей ранее купленных товаров - это я вроде разобралась: проводим покупку товара, вводим его оплату (тут расход попадает в КУДиР, после оплаты), проводим реализацию этого же товара, при оплате этого товара покупателем доходы отражаются в КУДиР. А вот насчет оказания услуг не совсем понятно. К примеру, куплены 10 дубинок для охранников  (по идее, согласно ст.346.16 НК можно отнести к виду расходов "материальные расходы", на 10 счет?), эти дубинки оплачены - т.е. расход уже можно признать (и сразу уточняющий вопрос - расходы признаем по факту получения денег на р/с, а что делаем с дубинками после оприходования на склад, ведь при выдаче охранникам на складе не останется дубинок, т.е. 10й счет как-то должен обнулиться)? Извините, если вопросы нелепые - только начинаю работать с УСН.
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 14:20
Здравствуйте.
Цитата (NovichokBuh):Доброе утро, коллеги! Помогите, пжлст, разобраться с ситуацией. Фирма на УСН, оказывает охранные услуги, объект "Доходы-расходы". Как происходит формирование  КУДиР при деятельности с продажей ранее купленных товаров - это я вроде разобралась: проводим покупку товара, вводим его оплату (тут расход попадает в КУДиР, после оплаты), проводим реализацию этого же товара, при оплате этого товара покупателем доходы отражаются в КУДиР.
Реализация товара и получение доходов от реализации - разные понятия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК, стоимость товара включается в расход по мере его реализации.
В соответствии со статьей 39 НК реализацией признается передача права собственности на товар. Момент перехода права собственности может быть оговорен в условиях договора. Если в договоре по этому поводу ничего не написано, то переход права собственности осуществляется в момент отгрузки товара покупателю. Факт оплаты товара покупателем значения не имеет. В КДиР стоимость реализованного товара попадает датой отгрузки товара.
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10.
Письмо Минфина от 17.02.14 № 03-11-09/6275.
Цитата:А вот насчет оказания услуг не совсем понятно. К примеру, куплены 10 дубинок для охранников  (по идее, согласно ст.346.16 НК можно отнести к виду расходов "материальные расходы", на 10 счет?), эти дубинки оплачены - т.е. расход уже можно признать (и сразу уточняющий вопрос - расходы признаем по факту получения денег на р/с, а что делаем с дубинками после оприходования на склад, ведь при выдаче охранникам на складе не останется дубинок, т.е. 10й счет как-то должен обнулиться)? Извините, если вопросы нелепые - только начинаю работать с УСН.
Порядок учета материалов в расходах при УСН в налоговом и бухгалтерском учете - два отдельных вопроса которые нужно обсуждать в двух новых темах.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
11 декабря 2014 в 14:29
Если по дате отгрузке - то это ведь не кассовый метод получается,.... А ст.347.17 говорит, что " Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты" - т.е., как я понимаю, если товар нами приобретен, но не оплачен, то это еще нельзя признать расходами. Поправьте, если ошибаюсь...
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.Реализация товара и получение доходов от реализации - разные понятия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК, стоимость товара включается в расход по мере его реализации.
В соответствии со статьей 39 НК реализацией признается передача права собственности на товар. Момент перехода права собственности может быть оговорен в условиях договора. Если в договоре по этому поводу ничего не написано, то переход права собственности осуществляется в момент отгрузки товара покупателю. Факт оплаты товара покупателем значения не имеет. В КДиР стоимость реализованного товара попадает датой отгрузки товара.
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10.
Письмо Минфина от 17.02.14 № 03-11-09/6275.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 15:41
Цитата (NovichokBuh):Если по дате отгрузке - то это ведь не кассовый метод получается,.... А ст.347.17 говорит, что " Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты" - т.е., как я понимаю, если товар нами приобретен, но не оплачен, то это еще нельзя признать расходами. Поправьте, если ошибаюсь...
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.Реализация товара и получение доходов от реализации - разные понятия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК, стоимость товара включается в расход по мере его реализации.
В соответствии со статьей 39 НК реализацией признается передача права собственности на товар. Момент перехода права собственности может быть оговорен в условиях договора. Если в договоре по этому поводу ничего не написано, то переход права собственности осуществляется в момент отгрузки товара покупателю. Факт оплаты товара покупателем значения не имеет. В КДиР стоимость реализованного товара попадает датой отгрузки товара.
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10.
Письмо Минфина от 17.02.14 № 03-11-09/6275.
На путаем покупку и продажу товара. Улыбаюсь

При приобретении товара важна оплата поставщику. Нет оплаты поставщику - нет расходов, ведь упрощенец денег не тратил.

Выше рассмотрен вопрос не приобретения, а продажи товара. Товар реализован, значит, можно включать в налоговые расходы его стоимость. Реализован - не означает оплачен покупателем, достаточно товар передать. Не отождествляйте реализацию товара и получение оплаты за реализованный товар.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
11 декабря 2014 в 16:07
Тааак, пытаюсь осмыслить..... Улыбаюсь   к примеру - 11 декабря купили для перепродажи товар на сумму 10 000,00 (накладная от 11.12), оплатили его 12.12.  Реализацию провели 15.12 (наша накладная от 15.12) на сумму 7 000,00  , оплатил покупатель 20.12 всю нашу сумму 7000,00. Тогда получается, что расходы признаем 12.12 на сумму 7 000,00, реализация у нас  15.12 на эту же сумму (или расход признаем по дате реализации?). Доход признаем 20.12 на 7000,00. Верно?
Цитата:
При приобретении товара важна оплата поставщику. Нет оплаты поставщику - нет расходов, ведь упрощенец денег не тратил.

Выше рассмотрен вопрос не приобретения, а продажи товара. Товар реализован, значит, можно включать в налоговые расходы его стоимость. Реализован - не означает оплачен покупателем, достаточно товар передать. Не отождествляйте реализацию товара и получение оплаты за реализованный товар.
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 16:32
Цитата (NovichokBuh):Тааак, пытаюсь осмыслить..... Улыбаюсь   к примеру - 11 декабря купили для перепродажи товар на сумму 10 000,00 (накладная от 11.12), оплатили его 12.12.  Реализацию провели 15.12 (наша накладная от 15.12) на сумму 7 000,00  , оплатил покупатель 20.12 всю нашу сумму 7000,00. Тогда получается, что расходы признаем 12.12 на сумму 7 000,00, реализация у нас  15.12 на эту же сумму (или расход признаем по дате реализации?). Доход признаем 20.12 на 7000,00. Верно?
Почему расходы признаются 12.12.? Стоимость товара включается в расходы по мере реализации товара.
Реализация прошла 15.12., следовательно, расходы признаются 15.12.
Доходы признаются 20.12.

Попробую объяснить еще раз. Товары учитываются в расходах наиболее поздней из дат, когда выполнены следующие условия:
- товар оприходован
- товар оплачен поставщику
- товар отгружен покупателю
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
11 декабря 2014 в 16:35
Тогда если мы оприходовали товар 12.12, реализовали его 15.12, но оплатили поставщику, к примеру, 17.12 - тогда расход будет признан 17.12?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 декабря 2014 в 16:36
Цитата (NovichokBuh):Тогда если мы оприходовали товар 12.12, реализовали его 15.12, но оплатили поставщику, к примеру, 17.12 - тогда расход будет признан 17.12?
Добрый день!

Совершенно верно
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
11 декабря 2014 в 16:47
Спасибо за объяснения! Улыбаюсь Вопрос насчет расходов при оказании услуг тогда формирую в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер