Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата работнику пособия по больничному листу

11 декабря 2014 в 11:14
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить как производится расчет больничного.
Работник болел с 17.11.-10.12.2014г. (т.е.24 дня выходные включая).
Расчетный период для оплаты больничного беру два календарных года (2012-2013).
Вопрос мой следующий: в этот период попадает оплата сотруднику автомобиля?
Ситуация такая: сотрудник помимо з/п получает ежемесячную выплату за аренду автомобиля. (с этим сотрудником есть договор, по которому наша фирма арендует у сотрудника личный автомобиль). Эти выплаты у нас не облагаются ФСС.
Заранее спасибо.
юлия79  213 993 балла, г. Омск
11 декабря 2014 в 11:24
Добрый день!

Цитата (yulka82):Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить как производится расчет больничного.
Работник болел с 17.11.-10.12.2014г. (т.е.24 дня выходные включая).
Расчетный период для оплаты больничного беру два календарных года (2012-2013).
Вопрос мой следующий: в этот период попадает оплата сотруднику автомобиля?
Ситуация такая: сотрудник помимо з/п получает ежемесячную выплату за аренду автомобиля. (с этим сотрудником есть договор, по которому наша фирма арендует у сотрудника личный автомобиль). Эти выплаты у нас не облагаются ФСС.
Заранее спасибо.
Нет, в базу для начисления пособия эта выплата не попадает,т.к. не облагается взносами ФСС

Цитата (ст.14 255 ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
11 декабря 2014 в 11:29
Цитата (юлия79):Нет, в базу для начисления пособия эта выплата не попадает,т.к. не облагается взносами ФСС

Цитата:
Спасибо Вам большое за оперативный ответ) Еще вопрос а отпускные и больничные в такой период входят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 993 балла, г. Омск
11 декабря 2014 в 11:35
Отпускные-да,больничные-нет.По той же "причине"
11 декабря 2014 в 11:37
Поняла Вас, спасибо еще раз)
ПомБух  61 724 балла, г. Челябинск
11 декабря 2014 в 11:45
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):По той же "причине"
Основание "причины" какое-то странное...
На самом деле это п.2 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер