Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление книги продаж при заключении соглашения о невыставлении счетов-фактур

11 декабря 2014 в 11:49
Добрый день! С 1 октября налогоплательщики НДС могут не выставлять счета-фактуры своим покупателям при наличии соответствующего дополнительного соглашения к договору.
Вопрос: каким образом поступает продавец? Он так же в программе выставляет счет-фактуру,чтоб начислялся НДС, эта счет-фактура отразится в книге продаж, тогда получается бумажную счет-фактуру нужно положить себе в папку выставленных счетов-фактур - она ведь есть в книге продаж. Вот меня интересует вся эта техническая сторона, что собственно, поменялось для самого продавца с нововведением?
Александр Погребс Главный консультант
15 декабря 2014 в 12:06
Добрый день!
Цитата (Елена Диметрова):Добрый день! С 1 октября налогоплательщики НДС могут не выставлять счета-фактуры своим покупателям при наличии соответствующего дополнительного соглашения к договору.
Вопрос: каким образом поступает продавец? Он так же в программе выставляет счет-фактуру,чтоб начислялся НДС, эта счет-фактура отразится в книге продаж, тогда получается бумажную счет-фактуру нужно положить себе в папку выставленных счетов-фактур - она ведь есть в книге продаж. Вот меня интересует вся эта техническая сторона, что собственно, поменялось для самого продавца с нововведением?
В принципе, если Вы зарегистрировали в книге продаж именно счет-фактуру, то она должна быть и в папке с выставленными счетами-фактурами.
Но, я считаю, что данное новшество сделали не ради того, чтобы экономит на одном счете-фактуре.
Его в принципе можно не делать и не выставлять. И нигде не регистрировать.
А что тогда регистрировать в книге продаж? Накладную или акт выполненных работ... Т.е. иной документ, по которому осуществлялась отгрузка (сдача работ, услуг).

Другое дело, что далеко не все программы оперативно успевают за всеми нововведениями. И порой проще сделать всё по-старому, чем по-новому...

Это я к тому, что если в программе забито, что для попадания в книгу продаж должен быть счет-фактура, значть нужно его делать и распечатывать...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер