Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 1С передачу запчасти для личного автомобиля работника в счет заработной платы?

11 декабря 2014 в 12:12
Добрый день! ООО купили запчасти на личное авто сотрудника ( в Счет его з/п). Как все это правильно провести в 1С. (поступление и выдачу)? И как потом списывать с з/п? Помогите пожалуйста!!!
Алена Светлая Консультант
14 декабря 2014 в 22:07
Добрый день!
Цитата (Катерина Мельникова):Добрый день! ООО купили запчасти на личное авто сотрудника ( в Счет его з/п). Как все это правильно провести в 1С. (поступление и выдачу)? И как потом списывать с з/п? Помогите пожалуйста!!!
Уточните, пож-та. Вас интересует отражение в какой редакции какой конфигурации 1С?..

Общий подход.
Вас (организацию) не должно особо интересовать, что купили директору (запчасти, диван домой или что-либо ещё). Вас должен интересовать доход у директора как физ.лица, который возникает именно за счет оплаты "за него". Вы же не услугу ему оказываете? А совершаете некую выплату, которую он не возмещает. Так? Если это разовая тема, то считаю, что здесь есть только доход для целей НДФЛ как "натуральный доход". Ведь на руки вы ему деньги не выдаете? Оплатили и не удержали. Так? Запчасти не нужно отражать на приход, нужно только соотнести произведенную оплату за работника (директора) с его натуральным доходом; сумму НДФЛ по ставке 13% надо рассчитать (автоматически или нет, зависит от вида конфигурации), а далее вы удержите эту сумму налога из других выплат по оплате труда.
Вы согласны?
Тогда постараюсь описать какими документами и проводками это отразить в программе после вашего ответа на первый мой вопрос вам.
15 декабря 2014 в 10:43
Добрый день! У меня 1С 8.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 декабря 2014 в 11:34
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
15 декабря 2014 в 12:22
Бухгалтерия предприятия редакция 2.0 (2.0.62.4)
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
16 декабря 2014 в 02:48
Катерина, я почти начала печатать ответ вам. И решила снова уточнить у вас. 
Вы всё-таки удержать сумму собираетесь? частями ил всю сумму сразу, или не собираетесь?
Мой-то почти готовый (неопубликованный) ответ исходит из предположения, что работник не возмещает своей фирме сумму оплаты.

Если у вас не так, если вы хотите отражать оприходования МПЗ, выдачу (реализацию) и затем взаимозачет, то ... нова нужно продолжить уточнения.
К примеру, вы закупили запчасти с НДС или нет?
Отражать выдачу МПЗ директору придется отражать как реализацию. И если вы плательщик НДС, то как облагаемую НДС операцию. Соответственно, с попадание НДС с отгрузки в Книгу продаж и в Декларацию.
Я пока остановлюсь. Прошу вас уточнить вашу позицию.Думаю
16 декабря 2014 в 14:52
В том то и дело что я не знаю как это сделать. Если взымать с з/п то не разовым платежом. (сумма большая) и конечно же с ндс. Я просто не знаю, как лучше, ни сталкивалась с таким.
20 декабря 2014 в 01:30
Катерина, я могу лишь прояснить, какими документами в 1С отразить вариант, вами принимаемый.

На мой взгляд, удерживать из заработка стоимость дорогостоящей детали, можно в случае, к примеру, поломки её по вине работника. По приказу руководителя. У вас иной случай.
Приобрести на имя фирмы запчасть как товар можно, но тогда логично продавать её с доходом. У вас же снова не так.
Вероятно, вам лучше обсудить вариант в другом разделе форума.
(Свое предложение я высказала выше. Но мое мнение - это мое мнение; оно для вас не обязательно. Да, и ошибаться я могу.... )
Мария Ларичева Главный модератор
20 декабря 2014 в 13:41
Добрый день.
Катерина Мельникова, поясните, пожалуйста, какой именно учёт в данном случае Вас интересует?  Если Ваш вопрос касается бухгалтерского учёта, то создайте новую тему в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Если же вопрос связан с налоговым учётом, то создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Эти вопросы нужно обсуждать отдельно друг от друга.

А когда разберётесь с "теорией", то сможете продолжить обсуждение в этой теме, чтобы разобраться, как оформить Ваши операции в программе. И для удобства отвечающих можете в этой теме поставить ссылки на Ваши новые обсуждения этого вопроса, для которых Вы создадите новые темы.

Если эта тема со временем автоматически заблокируется, то пришлите любому модератору ссылку на эту тему, и тему мы откроем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер