Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение прощенного займа

11 декабря 2014 в 12:52
Добрый день) Пожалуйста, подскажите. Учредитель имеет долю ровно 50% уставного капитала( 2 учредителя). Данный учредитель хочет выполнить беспроцентный займ( в виде имущества и материала). Должна ли организация будет зачислить налог на прибыль, если в последующем будет оформлен договор прощения долга(или договор дарения)?
Благодарю за ответ!!!
Рада буду получить другие советы по оформлению данной ситуации.
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 14:19
Цитата (kot-irichka):Добрый день) Пожалуйста, подскажите. Учредитель имеет долю ровно 50% уставного капитала( 2 учредителя). Данный учредитель хочет выполнить беспроцентный займ( в виде имущества и материала). Должна ли организация будет зачислить налог на прибыль, если в последующем будет оформлен договор прощения долга(или договор дарения)?
Благодарю за ответ!!!
Рада буду получить другие советы по оформлению данной ситуации.
Добрый день.

Безвозмездно полученное имущество в состав доходов не включается, если на момент, когда подписано уведомление (соглашение) о прощении долга, доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов. ( под.  11 п.1 ст.  251 НК РФ )
11 декабря 2014 в 14:30
Спасибо. А если доля ровно 50%?и эта доля не изменится. Решение вопроса больше 50% есть и меньше есть, а если ровно 50%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 14:36
Цитата (kot-irichka):Спасибо. А если доля ровно 50%?и эта доля не изменится. Решение вопроса больше 50% есть и меньше есть, а если ровно 50%?
Облагается когда ровно 50%, ведь в Кодексе четко прописано: доля учредителя в уставном капитале организации превышает 50 процентов.
12 декабря 2014 в 08:17
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер