Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчуждение 100% доли в уставном капитале

11 декабря 2014 в 13:09
Добрый день! Единственный участник ООО отчуждает долю в размере 100% за номинальную стоимость 20 тыс. рублей физическому лицу, который становится единственным участником ООО, НДФЛ 13% удерживается из суммы 20 тыс. (на руки первому участнику выдается 17400 (20000*13%)) и организация отчитываться в ИФНС за него или первый участник сам отчитывается за свои доходы от этой сделки?
12 декабря 2014 в 12:17
Добрый день.
Поскольку сделка заключается между двумя ФЛ, организация в ней никакого участия не принимает и налоговым агентом выступать не может.
Не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Однако в силу п. 7 ст. 5 395-ФЗ от 28.12.2010 положения данной нормы применяются лишь в отношении долей в УК, приобретенных начиная с 01.01.2011 (и, следовательно, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ фактически начнут действовать лишь с 2016 года). А иных возможностей освобождения от НДФЛ подобной операции нормы ст. 217 НК РФ не содержат.
Таким образом, доходы, полученные учредителем-продавцом в рассматриваемой ситуации, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Продавец отчитается о своих доходах исходя из фактической цены реализации, сам он и перечислит налог в бюджет.
15 декабря 2014 в 09:57
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер