Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при УСН (доходы минус расходы)

NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
11 декабря 2014 в 16:58
Добрый вечер! Помогите, пжлст, разобраться. ООО на УСН, охранные услуги, объкт "Доходы-расходы".  Согласно ст. 346.17 расходы  признаются после их фактической оплатой, но с учетом своих особенностей: например, товары, приобретенные для перепродажи, учитываются по мере их реализации. У меня вопрос - если фирма приобрела, например, 11.12.14 дубинки для выдачи их охранникам, оплатила их 15.12.14 - как учитывать эти расходы? На сч.10, вид расходов по ст.346.16 п.5 "Материальные расходы"   и списывать на расходы по дате оплаты 15.12.14?
12 декабря 2014 в 05:50
Добрый день.
Да, Вы понимаете правильно - расходы на материалы (в т.ч. и производственный инвентарь стоимостью до 40 000 руб. за единицу) принимаются в налоговом учете при УСН на позднюю из двух дат: приобретения и оплаты (пп. 1 п.2 ст. 346.17 НК РФ).
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
12 декабря 2014 в 08:11
Спасибо за отклик! Скажите еще, пжлст, получается тогда, что эти расходы принимаются без привязки к реализации? вот когда мы перепродаем товары, то стоимость купленных товаров можем включать в расходы только по мере их реализации - например, если купили товара10 шт, а продали  7шт, то в расходы можно включить только стоимость 7 шт  -  а при услугах такого принципа нет, как я понимаю? т.е. просто мат.расходы включаем при условии их оприходования и оплаты поставщику, верно? 
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Да, Вы понимаете правильно - расходы на материалы (в т.ч. и производственный инвентарь стоимостью до 40 000 руб. за единицу) принимаются в налоговом учете при УСН на позднюю из двух дат: приобретения и оплаты (пп. 1 п.2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 декабря 2014 в 08:17
Верно: порядок признания при УСН расходов на приобретение материалов и товаров (для дальнейшей перепродажи) различен.
Имевшееся ранее дополнительное условие передачи материалов в производство исключено из п. 2 ст. 346.17 НК РФ, если мне не изменяет память, еще в 2009 году.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
12 декабря 2014 в 08:23
Теперь понятно, спасибо! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер