Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Досрочная продажа ОС при ЕСХН

11 декабря 2014 в 17:45
Добрый день!

Согласно ст. 346.5 НК РФ в случае реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с настоящей главой налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Подскажите правильно ли я понимаю, что дата начала течения срок начинается со следующего года после учета данных расходов?
Например,

в 1 полугодии 2011 г. приобрели ОС, все условия для признания в расходах выполняются и как следствие в 2011 г. равными долями признали для целей ЕСХН. А с 01.01.2012 начинается течение трехлетнего срока и получается при продаже ОС 25.12.2014 мы должны пересчитать налоговую базу? Или можно признать моментом учета расходов 1 полугодие 2011 г. и тогда три года истекли по состоянию на 01 июля 2014 г.?

Все спасибо за помощь!
НКК Консультант
12 декабря 2014 в 09:35
Цитата (Altushka):Добрый день!

Согласно ст. 346.5 НК РФ в случае реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с настоящей главой налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Подскажите правильно ли я понимаю, что дата начала течения срок начинается со следующего года после учета данных расходов?
Например,

в 1 полугодии 2011 г. приобрели ОС, все условия для признания в расходах выполняются и как следствие в 2011 г. равными долями признали для целей ЕСХН. А с 01.01.2012 начинается течение трехлетнего срока и получается при продаже ОС 25.12.2014 мы должны пересчитать налоговую базу? Или можно признать моментом учета расходов 1 полугодие 2011 г. и тогда три года истекли по состоянию на 01 июля 2014 г.?

Все спасибо за помощь!
Добрый день!

Ваш вопрос не имеет нормативно установленного ответа, я не встречал разъяснения на сей счет со стороны контролирующих органов либо арбитражной практики.

На мой взгляд, норма п. 4 ст. 346.5 НК РФ о восстановлении расхода при реализации ОС будет трактоваться проверяющими так, что моментом осуществления расхода, от которого отсчитываются 3 года, будет признаваться дата последнего признания расхода на приобретение ОС в налоговом периоде его приобретения, т.е. 31 декабря года приобретения и ввода в эксплуатацию ОС.
Соответственно выделенное синим считаю безопасным с точки зрения налоговых претензий подходом.
Иной подход может вызывать споры с проверяющими и я не уверен в положительном исходе возможного судебного разбирательства по данному вопросу.
12 декабря 2014 в 13:34
Спасибо за ответ!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер