Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Досрочная продажа ОС при ЕСХН

11 декабря 2014 в 17:45
Добрый день!

Согласно ст. 346.5 НК РФ в случае реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с настоящей главой налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Подскажите правильно ли я понимаю, что дата начала течения срок начинается со следующего года после учета данных расходов?
Например,

в 1 полугодии 2011 г. приобрели ОС, все условия для признания в расходах выполняются и как следствие в 2011 г. равными долями признали для целей ЕСХН. А с 01.01.2012 начинается течение трехлетнего срока и получается при продаже ОС 25.12.2014 мы должны пересчитать налоговую базу? Или можно признать моментом учета расходов 1 полугодие 2011 г. и тогда три года истекли по состоянию на 01 июля 2014 г.?

Все спасибо за помощь!
НКК Консультант
12 декабря 2014 в 09:35
Цитата (Altushka):Добрый день!

Согласно ст. 346.5 НК РФ в случае реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с настоящей главой налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Подскажите правильно ли я понимаю, что дата начала течения срок начинается со следующего года после учета данных расходов?
Например,

в 1 полугодии 2011 г. приобрели ОС, все условия для признания в расходах выполняются и как следствие в 2011 г. равными долями признали для целей ЕСХН. А с 01.01.2012 начинается течение трехлетнего срока и получается при продаже ОС 25.12.2014 мы должны пересчитать налоговую базу? Или можно признать моментом учета расходов 1 полугодие 2011 г. и тогда три года истекли по состоянию на 01 июля 2014 г.?

Все спасибо за помощь!
Добрый день!

Ваш вопрос не имеет нормативно установленного ответа, я не встречал разъяснения на сей счет со стороны контролирующих органов либо арбитражной практики.

На мой взгляд, норма п. 4 ст. 346.5 НК РФ о восстановлении расхода при реализации ОС будет трактоваться проверяющими так, что моментом осуществления расхода, от которого отсчитываются 3 года, будет признаваться дата последнего признания расхода на приобретение ОС в налоговом периоде его приобретения, т.е. 31 декабря года приобретения и ввода в эксплуатацию ОС.
Соответственно выделенное синим считаю безопасным с точки зрения налоговых претензий подходом.
Иной подход может вызывать споры с проверяющими и я не уверен в положительном исходе возможного судебного разбирательства по данному вопросу.
12 декабря 2014 в 13:34
Спасибо за ответ!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер