Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление штатного расписания

12 декабря 2014 в 10:51
Добрый день, коллеги!

Стоит задача от руководства  оформить новую штатку.
1.  с должности  "производитель работ" перевели на должность  "Инженер по согласованию" 1го сотрудника.

Я оформила приказ, как мне рекомендовали в предыдущей теме по схеме:
В связи с производственной необходимостью по совершенствованию организационной структуры ООО «ХХХ» и эффективной организации труда

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Исключить из штатного расписания 1 единицу  производитель работ с окладом _____ рублей в месяц и ежемесячным начислением премии в размере до 50% (если у Вас была предусмотрена премия) с ______(дата)

2. Включить в штатное расписание 1 единицу   инженера по согласованию _____ рублей в месяц  с ______(дата).

НО!  Руководитель сказал, что исключать из штатки должность "Производителя работ" не нужно.

Я правильно понимаю, что штатное расписание отражает состояние фирмы на текущий момент  и этот документ несет в себе информацию об актуальных  позициях, тех, где есть нанятые, работающие сотрудники.
У нас, например, в штате есть должность курьера, но она  открытая и фактически сейчас сотрудника такого нет, следовательно,  готовя новое штатное расписание, я  эту позицию вручную убираю. (вручную, т.к. с программы ЗУП строка с курьером  распечатывается).
Верно или  где-то я ошибаюсь?

Соответственно, получается, что производителя  работ я также оставляю позицию.
Тогда вопрос:  нужно ли все таки в приказе писать "исключить 1 единицу производителя работ"?

Скажите, пож-ста,  какую литературу можно почитать по этому вопросу? (в интернете много лишней  и ненужной информации).
Анна Влада  186 718 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 11:39
Цитата (Triniti8):
В связи с производственной необходимостью по совершенствованию организационной структуры ООО «ХХХ» и эффективной организации труда

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Исключить из штатного расписания 1 единицу  производитель работ с окладом _____ рублей в месяц и ежемесячным начислением премии в размере до 50% (если у Вас была предусмотрена премия) с ______(дата)

Простите, а вот выделенное зачем в приказе? Вам просто рекомендовали как можно сделать, но никаких ДО в штатном расписании быть не может. Штатное расписание - это документ, который содержит в себе четкую и точную информацию. Если оклад 45000 рублей, значит и указать нужно 45000 рублей, если премия 30% и Вы ее хотите  прописать в штатном расписании (что я Вам НЕ рекомендую), то и нужно писать 30% (и никаких ДО 30%).

Цитата (Triniti8):
Стоит задача от руководства  оформить новую штатку.
1.  с должности  "производитель работ" перевели на должность  "Инженер по согласованию" 1го сотрудника.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Скажите, пож-ста,  какую литературу можно почитать по этому вопросу? (в интернете много лишней  и ненужной информации).
Насколько я поняла, если Вы указываете, что перевели работника с одной должности на другую, то у Вас на данный момент в штатном составе числится производителем работ работник (Иванов, обзовем его так), верно? Тогда НЕЛЬЗЯ в приказе писать исключить должность, не соблюсти при этом определенный ряд процедур (прежде чем ввести это новое штатное расписание в действие).
Вы спрашиваете какую литературу почитать. В прошлой теме мы (я и Любовь) Вам об этом писали (большие сообщения), но по-моему даже их Вы не прочли или недопрочли.

Цитата (Анна Влада):
Цитата (Triniti8):
У меня  вопрос:
не является ли  фраза в приказе  "исключить из штатного расписания"  равносильной сокращению?
Закралось сомнение, решила уточнить.
Наименование должности - это существенные условия труда, которые в одностороннем порядке Вы изменить не можете, а только по соглашению сторон (кроме статьи 74, например).
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Трудовой кодекс РФ [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В принципе, можно написать и так в приказе: исключить должность и ввести новую, НО ... тогда необходимо провести процедуру согласно статье 74 ТКРФ. Уведомить работника об этом минимум за 2 месяца, предложить ему вакантные должности, получить согласие от него на перевод на другую должность и уже после этого переводить.
12 декабря 2014 в 17:20
Цитата (Анна Влада):Простите, а вот выделенное зачем в приказе? Вам просто рекомендовали как можно сделать, но никаких ДО в штатном расписании быть не может. Штатное расписание - это документ, который содержит в себе четкую и точную информацию. Если оклад 45000 рублей, значит и указать нужно 45000 рублей, если премия 30% и Вы ее хотите  прописать в штатном расписании (что я Вам НЕ рекомендую), то и нужно писать 30% (и никаких ДО 30%).
ээээээ....... выделенное  Вами я,конечно, же не вносила в приказ.
Я прекрасно поняла, что это был всего лишь пример))
И даже используя примеры я включаю голову))
спасибо за комментарий.

По поводу ссылок на литературу  в предыдущей теме.
На самом деле  я все прочла ВНИМАТЕЛЬНО.
Ссылки были только на статьи:
Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения
Статья 19.7. Непредставление сведений (информации).
Эти статья  я прочла внимательно. спасибо.
Но вопрос  был несколько о другом.
Ну, ничего, поищу литературу сама, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер