Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Установка срока использования ОС

Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
12 декабря 2014 в 10:56
Здравствуйте! Помогите с вопросом!
ООО, УСН 6% и ЕНВД. ООО приобрело нежилое помещение (офис и магазин) в жилом доме. Объект введен в эксплуатацию. Как определиться со сроком использования. По классификатору ОС это ОС можно отнести к седьмой группе, и списывать придется 15-20 лет. У меня вопрос, а можно ли установить другой срок амортизации, покороче, этому дому и так лет 25-30?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
12 декабря 2014 в 23:24
Добрый день.
В бухгалтерском учете - можно.
Вот что написано в п. 20 ПБУ 6/01:
Цитата:Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Обратите внимание: никакой обязанности использовать нормы из Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 не существует.
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
15 декабря 2014 в 14:11
Т.е. руководство принимает решение о 3 годах использования офиса. И по истечении этого срока можно продать этот объект,  допустим физ.лицу по заниженной цене. С точки зрения налоговой это не будет считаться неправильным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
15 декабря 2014 в 23:15
Добрый день.
Извините, а это уже схема.
Я не верю, что офис можно использовать только три года. Разве что опыты с пиротехникой в нем проводить Улыбаюсь
Напоминаю, что обсуждение незаконных операций на нашем форуме категорически запрещено.
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
16 декабря 2014 в 13:40
Доброго дня!
Вот и у меня появилась такая мысль (про схему)Думаю. И всё-таки, что-бы не получить по орехам от налоговиков, я хочу докопаться до сути: почему нельзя списать за 3 года? Какая кому разница, за сколько лет мы спишем  в бух.учете эти 3млн. ООО ведь на 6%. А если-бы ООО находилось на УСН 15% на момент покупки ОС, то это ОС можно было списать законно в течении года? 
Цитата ( Александр Лавров Москва Консультант):Обратите внимание: никакой обязанности использовать нормы из Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 не существует.
Ведь так?
Александр Лавров Консультант
17 декабря 2014 в 23:50
Добрый день.
Дело в том, что Вы ведь можете и "свалиться" со спецрежимов... И тогда возникнет много вопросов по поводу такого короткого срока... Плюс еще один вопрос: простите, а зачем Вас ускоренно списывать? Ведь это уменьшение прибыли! Пусть лучше у Вас активов будет больше - баланс красивее Улыбаюсь
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
18 декабря 2014 в 12:57
"Свалиться" с режима не можем, слишком далеки наши показатели для "сваливания". А вот на счет красоты баланса, это еще можно поспорить. Когда баланс красив и прибыль прёт, это очень подозрительно, при УСН 6%. В нашей стране нельзя быть "красивым" таким.   Улыбаюсь

Так, все таки, если-бы ООО на УСН 15% купило ОС, то ОС списывается за 1 год, даже если это нежилое помещение. Или же тут еще имеется оговорка о стоимости ОС (не могу найти конкретную информацию)? А?
Александр Лавров Консультант
18 декабря 2014 в 22:34
Нет, никакой привязки к стоимости нет.
Но всё равно - показатели должны быть обоснованными.
То есть если Вы купили здание, то я не верю, что Вы собираетесь его использовать год или два.
Извините, вопрос на этом считаю закрытым. Ответ я Вам дал выше.
Кузьминишна (автор вопроса)  3 балла, г. Магнитогорск
19 декабря 2014 в 12:56
Здравствуйте!
Спасибо конечно хотя бы за то, что ответили. Но я так и не получила конкретного, объективного ответа на свой вопрос, лишь ваше субъективное мнение и точку зрения. Жаль, что никто больше не присоединился к обсуждению вопроса. Что-ж, будем искать...на других сервисах. Грустный

И, к стати, речь шла не о здании, а об офисе в жилом доме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер