Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при заключении срочного трудового договора с гражданином Украины

12 декабря 2014 в 11:02
ИП, система налогообложения ЕНВД
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие налоги необходимо начислить с дохода Гражданина Украины, проживающего в ДНР (Донецкой Народной республике).
Работник имеет миграционную карту с отметкой цель приезда-работа,ВИЗЫ нет,  в России находится 2 месяца.. ИП заключил с данным работником срочный трудовой договор на один год( з/ п 12000 руб)  и подал в ФМС заявление на разрешение на работу( разрешение ожидается 23-24 декабря 2014 г.). 
В ФМС мне сказали, что для жителей ДНР постановлением Правительства  РФ установлен НДФЛ не 30% , а 13%.( Данного постановления я не нашла)
Вопросы удалены модератором.
За ранее спасибо, очень жду ответа.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 11:39
Цитата (Света 161064):ИП, система налогообложения ЕНВД
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие налоги необходимо начислить с дохода Гражданина Украины, проживающего в ДНР (Донецкой Народной республике).
Работник имеет миграционную карту с отметкой цель приезда-работа,ВИЗЫ нет,  в России находится 2 месяца.. ИП заключил с данным работником срочный трудовой договор на один год( з/ п 12000 руб)  и подал в ФМС заявление на разрешение на работу( разрешение ожидается 23-24 декабря 2014 г.). 
В ФМС мне сказали, что для жителей ДНР постановлением Правительства  РФ установлен НДФЛ не 30% , а 13%.( Данного постановления я не нашла)
Необходимо ли уведомить письменно ПФР, ФСС, ФНС, РОФОМС о принятии на работу иностранного гражданина и какие ставки на доход этого работника
применять при начислении налогов в эти фонды.
Необходимо ли оформлять страховой медицинский полюс, если необходимо то чья это обязанность работника или работодателя.
Существуют ли  какие либо особые требования при оформлении  на работу  данного работника.

За ранее спасибо, очень жду ответа.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Анти  134 839 баллов
14 декабря 2014 в 09:26
Здравствуйте.
Цитата (Света 161064):

С 1 января 2014 года доходы беженцев на территории РФ облагаются НДФЛ по ставке 13 %.

Цитата:3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

...от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)
(ст. 224 НК РФ)
Цитата:3. Действие положений абзаца седьмого пункта 3 статьи 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
(ст. 2 Закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ )
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
14 декабря 2014 в 12:01
Цитата (Света 161064):
Добрый день!

Я сильно сомневаюсь, что есть такое постановление.

Если у Вашего украинца есть статус беженца, то все, что написала Анти - верно.

Об этом можно прочитать в статье,  на которую дала ссылку Любовь (Анти),где содержатся ссылки на законы. 

Но как я поняла из Вашего сообщения, у работника удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ нет, поэтому ставка НДФЛ будет зависеть от того, является ли работник резидентом (ставка налога 13% - п.1 ст.224 НК РФ)   или нет (ставка налога 30%- п.3 ст.224 НК РФ)

Это зависит от времени пребывания в Российской Федерации.

Если после пересечения границы, в течение последующих 12 месяцев ИГ проживал на территории России свыше 183 календарных дней, то он получил статус резидента и имеет право на налогообложение по НДФЛ по ставке 13%

Согласно ст.207 НК РФ

Цитата:2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Посмотрите тему

Прием на работу украинца из Донецка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер