Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет добровольного страхования работников за счет работодателя

12 декабря 2014 в 11:09
Добрый день, коллеги! Мы ООО на ОСН. Заключили договор на добровольное медицинское страхование своих сотрудников за счет средств предприятия, оплатили страховую премию единовременно. Организация должна учесть расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников при расчете налога на прибыль, если (абз. 1 и п. 16 ст. 255НК РФ):страховой договор заключен на срок более одного года. Отсюда вытекает вопрос, если договор заключен ровно на один год, попадает он под условие выше озвученное? И хотелось бы уточнить (прочитала всю информацию на сайте которую нашла, но однозначного ответа не нашла)
 как все-таки правильно отразить  в бухучете и при налогообложении расходов по добровольному медицинскому страхованию сотрудников. Если я не права поправьте меня. В бух.учете расчеты отражаются следующими проводками:
1. Дебет 76.01.1 Кредит 51 - уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование (документ списание с расчетного счета);
2. Дебет 97.02 Кредит 76.01.1 - отражены страховые премии (взносы) в составе расходов будущих периодов (документ поступление товаров и услуг) Вот здесь небольшой вопрос, а какой документ является основанием - Полис?;
3. Дебет 20.01 Кредит 97.02 - учтены расходы на добровольное медицинское страхование в составе затрат(документ регламентная операция при закрытии месяца).
Вопрос удалён модератором.
Может описала не совсем понятно, буду ждать ваших комментариев, заранее благодарна!!!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 11:48
Цитата (Корсар):Добрый день, коллеги! Мы ООО на ОСН. Заключили договор на добровольное медицинское страхование своих сотрудников за счет средств предприятия, оплатили страховую премию единовременно. Организация должна учесть расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников при расчете налога на прибыль, если (абз. 1 и п. 16 ст. 255НК РФ):страховой договор заключен на срок более одного года. Отсюда вытекает вопрос, если договор заключен ровно на один год, попадает он под условие выше озвученное? И хотелось бы уточнить (прочитала всю информацию на сайте которую нашла, но однозначного ответа не нашла)
 как все-таки правильно отразить  в бухучете и при налогообложении расходов по добровольному медицинскому страхованию сотрудников. Если я не права поправьте меня. В бух.учете расчеты отражаются следующими проводками:
1. Дебет 76.01.1 Кредит 51 - уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование (документ списание с расчетного счета);
2. Дебет 97.02 Кредит 76.01.1 - отражены страховые премии (взносы) в составе расходов будущих периодов (документ поступление товаров и услуг) Вот здесь небольшой вопрос, а какой документ является основанием - Полис?;
3. Дебет 20.01 Кредит 97.02 - учтены расходы на добровольное медицинское страхование в составе затрат(документ регламентная операция при закрытии месяца).
Налогооблагаемая прибыль будет уменьшена затратами на добровольное медицинское страхование в пределах 6 % от суммы расходов на оплату труда всех сотрудников организации. Организация при подсчете общей суммы расходов на оплату труда не должна учитывать следующие показатели:
расходы по договорам обязательного страхования сотрудников;суммы добровольных взносов работодателей на финансирование накопительной части пенсии сотрудников;расходы по договорам добровольного личного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), расходы на медицинское страхование сотрудников (абз. 1 и п. 16 ст. 255 НК РФ; письмо Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65).В конце каждого отчетного периода организация должна производить расчет норматива по налогу на прибыль - ежемесячно или раз в квартал (п. 2 ст. 285НК РФ ). С начала года нарастающим итогом производится учет доходов и расходов для расчета налога на прибыль (п. 7 ст. 274 НК РФ ). Вследствие этого нормируемые расходы, по итогам квартала (месяца) являющиеся сверхнормативными, по итогам года (следующего отчетного периода) могут уложиться в норматив.
Момент признания затрат: метод начисления - страховые премии (взносы) входят в расходы после фактической уплаты.Способ уплаты страховой премии разовым платежом - равномерно на протяжении всего срока действия договора.В этом случае сумма страховых премий (взносов), уменьшающая налогооблагаемую прибыль отчетного периода, должна быть определена пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Может описала не совсем понятно, буду ждать ваших комментариев, заранее благодарна!!!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 13:13
Цитата (Корсар):Добрый день, коллеги! Мы ООО на ОСН. Заключили договор на добровольное медицинское страхование своих сотрудников за счет средств предприятия, оплатили страховую премию единовременно. Организация должна учесть расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников при расчете налога на прибыль, если (абз. 1 и п. 16 ст. 255НК РФ):страховой договор заключен на срок более одного года. Отсюда вытекает вопрос, если договор заключен ровно на один год, попадает он под условие выше озвученное? И хотелось бы уточнить (прочитала всю информацию на сайте которую нашла, но однозначного ответа не нашла)
 как все-таки правильно отразить  в бухучете и при налогообложении расходов по добровольному медицинскому страхованию сотрудников. Если я не права поправьте меня. В бух.учете расчеты отражаются следующими проводками:
1. Дебет 76.01.1 Кредит 51 - уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование (документ списание с расчетного счета);
2. Дебет 97.02 Кредит 76.01.1 - отражены страховые премии (взносы) в составе расходов будущих периодов (документ поступление товаров и услуг) Вот здесь небольшой вопрос, а какой документ является основанием - Полис?;
3. Дебет 20.01 Кредит 97.02 - учтены расходы на добровольное медицинское страхование в составе затрат(документ регламентная операция при закрытии месяца).
Вопрос удалён модератором.
Может описала не совсем понятно, буду ждать ваших комментариев, заранее благодарна!!!
Добрый день!

Как выше написал модератор, в данной теме обсуждаем только бухучет, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно также задать в новой теме налогового раздела форума.

Проводки у Вас верные (Письмо Минфина РФ от 12.01.2012 N 07-02-06/5), хотя чаще данные затраты отражаются не на счете 20, а на счете 26, т.е. в составе косвенных расходов.
Основание для отражения страховой премии на счете 97 - страховой полис или договор страхования, т.е. документ, подтверждающий факт вступления в силу страхования.
14 декабря 2014 в 18:39
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер