Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на автомобиль, приобретенный в лизинг

12 декабря 2014 в 13:02
Добрый день!
Наша организация взяла в лизинг автомобиль в 2014г. Сегодня с утра директор принес чек на 125 000,00 руб. Сюда входят зимние колеса+омывающая жидкость. Из документов: кассовый чек+заказ наряд. Директор просит отнести эту сумму на затраты+получить в банке 125 000,00 руб. Т.к. он потратил свои деньги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять у директора данную сумму на затраты (по авансовому отчему). И еще существует ли в данном случае ограничение на наличные взаиморасчеты между ЮЛ более 100 000,00 руб.? (у нас машина оформлены на ООО, а заплатил директор 125 000,00).
НКК Консультант
13 декабря 2014 в 23:08
Цитата (Скорпиошка):Добрый день!
Наша организация взяла в лизинг автомобиль в 2014г. Сегодня с утра директор принес чек на 125 000,00 руб. Сюда входят зимние колеса+омывающая жидкость. Из документов: кассовый чек+заказ наряд. Директор просит отнести эту сумму на затраты+получить в банке 125 000,00 руб. Т.к. он потратил свои деньги. Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять у директора данную сумму на затраты (по авансовому отчему). И еще существует ли в данном случае ограничение на наличные взаиморасчеты между ЮЛ более 100 000,00 руб.? (у нас машина оформлены на ООО, а заплатил директор 125 000,00).
Добрый вечер!

Да, при расчетах наличными в т.ч. через подотчетных лиц между юрлицами (юрлицами и ИП) лимит расчетов составляет 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), так что налицо нарушение, за которое может быть наложен штраф по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Что касается учета колес и ЖБО, то такие МПЗ отражаются на счете 10 с последующим списанием в состав текущих расходов (Д 20, 26, 44 К 10) в периоде передачи данных МПЗ в эксплуатацию - п. 2 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер