Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими официальными документами можно апеллировать при отказе принять наличными сумму около 900 тысяч рублей?

Алёна Терёшина (автор вопроса)  44 балла, г. Москва
12 декабря 2014 в 13:02
Общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, выставило счет физлицу в сумме около 900тыс. рублей и предлагает данный счет оплатить через банк. Но физлицо настаивает на оплате данного счета в кассу организации.
У Общества есть кассовый аппарат (т.к. принимаются денежные средства в сумме до 150 тыс.руб. ), но нет детектора валют.  
Физлицо апеллирует документом "Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
п.5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы."

Подскажите, какими официальными документами можно апеллировать при отказе принимать такие большие суммы? Спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 13:08
Цитата (Алёна Терёшина):Общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, выставило счет физлицу в сумме около 900тыс. рублей и предлагает данный счет оплатить через банк. Но физлицо настаивает на оплате данного счета в кассу организации.
У Общества есть кассовый аппарат (т.к. принимаются денежные средства в сумме до 150 тыс.руб. ), но нет детектора валют.  
Физлицо апеллирует документом "Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
п.5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы."

Подскажите, какими официальными документами можно апеллировать при отказе принимать такие большие суммы? Спасибо.
Здравствуйте Алена. Может быть законом:

По законодательству запрещено проводить валютные операции с резидентами (ч. 1 ст. 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Это означает, что российская организация не вправе:

продавать иностранную валюту резиденту;

приобретать иностранную валюту у резидента;

использовать иностранную валюту в расчетах с резидентом.

Такой порядок установлен подпунктом «а» пункта 9 части 1 статьи 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Организация вправе вести расчеты наличными, то есть без использования банковских счетов (оплачивать, получать в оплату рубли и иностранную валюту), в следующих случаях:

по операциям с уполномоченными банками;

по договорам розничной купли-продажи, заключенным с физическим лицом-нерезидентом в рублях;

когда организация оказывает физическим лицам-нерезидентам на территории России транспортные, гостиничные, образовательные и другие услуги;

когда организация обслуживает суда (в т. ч. воздушные) иностранных государств в аэропортах, речных и морских портах;

когда организация получает от нерезидентов аэронавигационные, аэропортовые и портовые сборы на территории России;

когда организация оплачивает обслуживание ее транспортных средств (воздушных, речных, морских, автомобильных и т. д.), находящихся за пределами России;

когда организация оплачивает обязательные сборы, связанные с обеспечением ее деятельности (в т. ч. аэропортовые, аэронавигационные и т. д.);

по договорам перевозки с физическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, находящимися за пределами России, и физическими лицами-нерезидентами;

по договорам перевозки грузов с физическими лицами резидентами и нерезидентами (для личных, семейных и других нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности);

когда организация оплачивает и (или) возмещает расходы, связанные с командированием сотрудников представительств на территорию страны местонахождения представительств и за ее пределы за исключением территории России

;в других случаях.

Полный перечень случаев, когда российская организация вправе рассчитываться с резидентами и нерезидентами наличными в рублях или иностранной валюте, установлен частью 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

если вашего случая в разрешенном перечне нет, то нельзя
Алёна Терёшина (автор вопроса)  44 балла, г. Москва
12 декабря 2014 в 13:27
Важный бух, спасибо, но к сожалению не подходит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 13:33
Цитата (Алёна Терёшина):Важный бух, спасибо, но к сожалению не подходит.
Почему Алена ? То есть в вашем случае нарушения нет ? Операция разрешенная ?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
12 декабря 2014 в 13:34
Цитата (Алёна Терёшина):Общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, выставило счет физлицу в сумме около 900тыс. рублей и предлагает данный счет оплатить через банк. Но физлицо настаивает на оплате данного счета в кассу организации.
У Общества есть кассовый аппарат (т.к. принимаются денежные средства в сумме до 150 тыс.руб. ), но нет детектора валют.  
Физлицо апеллирует документом "Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"
п.5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы."

Подскажите, какими официальными документами можно апеллировать при отказе принимать такие большие суммы? Спасибо.
Вы вправе отказать такому физлицу без объяснения  причин отказа.   Вопрос кто кому нужнее - он Вам или Вы ему и в последствиях отказа.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
12 декабря 2014 в 13:36
Цитата (Важный бух):
Цитата (Алёна Терёшина):Важный бух, спасибо, но к сожалению не подходит.
Почему Алена ? То есть в вашем случае нарушения нет ? Операция разрешенная ?

А чем запрещенная, если  это гражданин РФ и сумма в рублях (т.е. это не валютная операция)?
Алёна Терёшина (автор вопроса)  44 балла, г. Москва
12 декабря 2014 в 13:37
Цитата (Важный бух):
Цитата (Алёна Терёшина):Важный бух, спасибо, но к сожалению не подходит.
Почему Алена ? То есть в вашем случае нарушения нет ? Операция разрешенная ?
Да, в моем случае нарушения нет и данная операция разрешенная.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
12 декабря 2014 в 13:40
Цитата (Оленька Юрьевна):А чем запрещенная, если  это гражданин РФ и сумма в рублях (т.е. это не валютная операция)?
Закон 173-ФЗ - это закон о валютных операциях и валютном регулировании, Важный бух.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Алёна Терёшина):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Алёна Терёшина):Важный бух, спасибо, но к сожалению не подходит.
Почему Алена ? То есть в вашем случае нарушения нет ? Операция разрешенная ?
Да, в моем случае нарушения нет и данная операция разрешенная.
У Общества есть кассовый аппарат (т.к. принимаются денежные средства в сумме до 150 тыс.руб. ), но нет детектора валют.  

А я так старалась. )))) Я думала  он валютой хочет расплатиться. А если рублями, то он полностью прав.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 13:42
Цитата (Оленька Юрьевна):Закон 173-ФЗ - это закон о валютных операциях и валютном регулировании, Важный бух.
Ольга так и я о том. Фраза детектор валют ввел меня в заблуждение.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
12 декабря 2014 в 13:45
Возвращаемся к основному вопросу. 

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  Вам не подойдет, чтобы отказать в приеме 900 000 руб.?

Цитата (Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю):1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
Алёна Терёшина (автор вопроса)  44 балла, г. Москва
12 декабря 2014 в 13:52
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы вправе отказать такому физлицу без объяснения  причин отказа.   Вопрос кто кому нужнее - он Вам или Вы ему и в последствиях отказа.
Оленька Юрьевна, в данном случае "Вопрос кто кому нужнее" не стоит, полное равенство. По первому траншу перечисление было через банк (условия выполнены), а теперь захотел через кассу.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 13:56
Цитата (Оленька Юрьевна):Возвращаемся к основному вопросу. 

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  Вам не подойдет, чтобы отказать в приеме 900 000 руб.?
Очень трудно этим законом мотивировать. Я бы не стала. 
Ведь с  физическими лицами компании и предприниматели могут рассчитываться наличными без всяких ограничений по суммам. 

Сейчас это прямо разрешает пункт 5 указания № 3073-У.

 Была идея с 2014 года ввести ограничение в сумме 600 000 рублей, а с 2016–2017 годов – снизить его до 300 000 рублей, но так и осталась идеей.

А вот хорошего клиента можно потерять, а ведь сейчас кризис.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
12 декабря 2014 в 13:59
Цитата (Алёна Терёшина):
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы вправе отказать такому физлицу без объяснения  причин отказа.   Вопрос кто кому нужнее - он Вам или Вы ему и в последствиях отказа.
Оленька Юрьевна, в данном случае "Вопрос кто кому нужнее" не стоит, полное равенство. По первому траншу перечисление было через банк (условия выполнены), а теперь захотел через кассу.

Ну что тогда? Выход я вижу один - найти дружественное предприятие, у которого есть этот детектор и попросить  попользоваться.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 14:03
Цитата (Оленька Юрьевна):Ну что тогда? Выход я вижу один - найти дружественное предприятие, у которого есть этот детектор и попросить  попользоваться.
Согласна  с вами Оля. По мне так пора уже прикупить , они совсем недорогие. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер