Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет поступления денежных средств при переходе с УСН на ОСНО

Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
12 декабря 2014 в 13:23
Доброго времени суток! Цветы

Помогите пожалуйста разобраться Молюсь

Строительная организация (подрядчики) на УСН (д-р), с 01.01.2015 года переходит на ОСНО.
По строительным объектам были завершены работы (КС-2 и КС-3 подписаны), но в связи с тем, что у нашего заказчика сейчас нет денежных средств, была устная договоренность об уплате в январе-марте 2015 года. Вопрос в том, каким образом будут учитываться поступившие средства: как доход УСН или уже доход ОСНО, ведь договора были заключены при УСН и работы выполнены при УСН, будет ли этот доход облагаться НДС?

Спасибо!)
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 12:36
Цитата (Ксения_С):Доброго времени суток! Цветы

Помогите пожалуйста разобраться Молюсь

Строительная организация (подрядчики) на УСН (д-р), с 01.01.2015 года переходит на ОСНО.
По строительным объектам были завершены работы (КС-2 и КС-3 подписаны), но в связи с тем, что у нашего заказчика сейчас нет денежных средств, была устная договоренность об уплате в январе-марте 2015 года. Вопрос в том, каким образом будут учитываться поступившие средства: как доход УСН или уже доход ОСНО, ведь договора были заключены при УСН и работы выполнены при УСН, будет ли этот доход облагаться НДС?

Спасибо!)
Добрый день!

Так как работы были выполнены (т.е. результат работ был реализован - п. 1 ст. 39 НК РФ) в периоде применения УСН, то средства, поступившие в оплату таких работ в периоде применения ОСНО не облагаются НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.06.2014 N 03-11-06/2/28542).
В то же время дебиторская задолженность в сумме неоплаченных в периоде применения УСН работ единовременно включается в налоговую базу по налогу на прибыль первого квартала применения ОСНО, т.е. в 1 квартале 2015 г. (пп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).
Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
14 декабря 2014 в 19:30
Спасибо большое за разъяснения! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер