Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата по рождению ребенка

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
12 декабря 2014 в 13:52
Добрый день, коллеги.
Директор решил выплатить  сотруднику (у него родился третий ребенок) компенсацию/пособие (как правильно назвать его, не знаю), которое выплачивается работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка (ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Данная выплата подпадает под ст.9, п.п. в).
Вопрос, эта выплата вместе с единовременным пособием при рождении ребенка выплачивается (когда предоставляются все документы)? Или можно и отцу, в нашем случаи, жена ушла в декрет с работы в другом регионе, пособие получила от туда. А это решено отцу выплатить...
Он должен какое-то заявление написать?
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
12 декабря 2014 в 15:16
Справку нужно получить с работы  жены, что она не получала матпомощь на рождение ребенка.
50000 необлагается, если суммарно обоим родителям. Все, что сверх, облагается НДФЛ.
Nataly S Консультант
13 декабря 2014 в 02:51
Здравствуйте.
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день, коллеги.
Директор решил выплатить  сотруднику (у него родился третий ребенок) компенсацию/пособие (как правильно назвать его, не знаю), которое выплачивается работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка (ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Данная выплата подпадает под ст.9, п.п. в).
Вопрос, эта выплата вместе с единовременным пособием при рождении ребенка выплачивается (когда предоставляются все документы)? Или можно и отцу, в нашем случаи, жена ушла в декрет с работы в другом регионе, пособие получила от туда. А это решено отцу выплатить...
Он должен какое-то заявление написать?
Чтобы выплата не облагалась НДФЛ и взносами, необходимо правильно оформить все документы, начиная с заявления сотрудника.
В заявлении должна употребляться та же формулировка, что и в статье 9 закона 212-ФЗ, и в статье 217 НК:
"Прошу выплатить единовременную материальную помощь при рождении ребенка в сумме ...."
Эта же формулировка должна быть в приказе на выплату матпомощи.

Как уже написала Елена, для того, чтобы не удерживать НДФЛ, налоговики требуют справку от второго родителя о том, что такая матпомощь не выплачивалась, а если выплачивалась, то в какой сумме. Фонды на эту тему вроде бы еще не высказывались, в смысле таких требований не предъявляли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
15 декабря 2014 в 06:52
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Как уже написала Елена, для того, чтобы не удерживать НДФЛ, налоговики требуют справку от второго родителя о том, что такая матпомощь не выплачивалась, а если выплачивалась, то в какой сумме. Фонды на эту тему вроде бы еще не высказывались, в смысле таких требований не предъявляли.
Доброе утро.
Правильно ли я поняла:
1) в справке должно быть справка указано, в соответствии со статьёй 9 закона 212-ФЗ, и в статьей 217 НК: "Единовременную материальную помощь при рождении ребенка ФИО не назначалась и не выплачивалась" или "... выплачивалось в сумме ....";
2)  единовременное пособие по рождению ребенка - это совсем другая выплата и она не должна быть отражена в этой справке...?
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
15 декабря 2014 в 08:08
Цитата (Елена Дмитриевна):
1) в справке должно быть справка указано, в соответствии со статьёй 9 закона 212-ФЗ, и в статьей 217 НК: "Единовременную материальную помощь при рождении ребенка ФИО не назначалась и не выплачивалась" или "... выплачивалось в сумме ....";
Правильно.
Цитата (Елена Дмитриевна):2)  единовременное пособие по рождению ребенка - это совсем другая выплата и она не должна быть отражена в этой справке...?
Это государственное/региональное пособие, которое компенсируется из ФСС. Выдается по оригиналу справки ЗАГС.
В справке о матпомощи не отражается.
Nataly S Консультант
15 декабря 2014 в 14:46
Цитата (Елена Дмитриевна):
Правильно ли я поняла:
1) в справке должно быть справка указано, в соответствии со статьёй 9 закона 212-ФЗ, и в статьей 217 НК: "Единовременную материальную помощь при рождении ребенка ФИО не назначалась и не выплачивалась" или "... выплачивалось в сумме ....";
Выделенная синим цветом фраза в справке будет лишней. Материальная помощь выплачивается отнюдь не "в соответствии со статьёй 9 закона 212-ФЗ, и в статьей 217 НК".
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
16 декабря 2014 в 07:29
Всем огромное спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер