Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов за прошлые периоды

12 декабря 2014 в 14:21
Уважаемые, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: выплата дивидендов за прошлые периоды.
Вводные данные.
УСН "доходы" аренда. Компания зарегистрирована в 2004 году. На 84 остаток неиспользованной прибыли. Дивиденды распределяются и выплачиваются с 2012 года только за текущий год. Можем ли мы сейчас , в декабре принять решение о выплате дивидендов за прошлые до 2012 года периоды и как правильно это оформить? ( распределяемая сумма значительно меньше остатка на 84 сч).
Буду благодарна всем откликам.
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
12 декабря 2014 в 14:38
Можете. 
Оформляете Протокол собрания учредителей с решением о распределении прибыли прошлых лет.
На основании протокола делаете приказ о выплате дивидендов.
Удерживаете НДФЛ 9% (с 01.01.15 - 13%).
Выплачиваете дивиденды и перечисляете НДФЛ.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 14:42
Цитата (УСНО Марина):Уважаемые, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: выплата дивидендов за прошлые периоды.
Вводные данные.
УСН "доходы" аренда. Компания зарегистрирована в 2004 году. На 84 остаток неиспользованной прибыли. Дивиденды распределяются и выплачиваются с 2012 года только за текущий год. Можем ли мы сейчас , в декабре принять решение о выплате дивидендов за прошлые до 2012 года периоды и как правильно это оформить? ( распределяемая сумма значительно меньше остатка на 84 сч).
Буду благодарна всем откликам.
Здравствуйте Марина. Конечно можете. Дивиденды можно выплачивать как за счет чистой прибыли отчетного года, так и прошлых периодов.

Законодательство не содержит каких-либо запретов на этот счет  (письмо от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133).

В обществах с ограниченной ответственностью решение о выплате дивидендов может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год общим собранием участников  Оформить его нужно протоколом этого собрания ( 14 - фз)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 декабря 2014 в 15:06
Спасибо, вы утвердили меня в мнении))))
Уточню: "В обществах с ограниченной ответственностью решение о выплате дивидендов может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год общим собранием участников  Оформить его нужно протоколом этого собрания ( 14 - фз)"
Этот порядок относится к текущему году, а распределять прибыль прошлых лет, как я понимаю, можно в любое время?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 15:09
Цитата (УСНО Марина):Спасибо, вы утвердили меня в мнении))))
Уточню: "В обществах с ограниченной ответственностью решение о выплате дивидендов может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год общим собранием участников  Оформить его нужно протоколом этого собрания ( 14 - фз)"
Этот порядок относится к текущему году, а распределять прибыль прошлых лет, как я понимаю, можно в любое время?
Принять решение об распределении  общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено.

Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
12 декабря 2014 в 15:16
Благодарю! Хорошего Нового года и Рождества!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер