Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов при возврате товара от физического лица

12 декабря 2014 в 14:43
Здравствуйте.
Если ООО на УСНО (доходы) продало товар физическому лицу (ФЛ), а потом это ФЛ вернуло этот товар обратно, то как ООО учесть возврат товара в доходах?
Два способа: ФЛ оплатило наличными, ФЛ оплатило безналом через Сбербанк.
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
12 декабря 2014 в 14:48
Здравствуйте!
Я так понимаю,что деньги вы ему вернете и в КУДИР в разделе "доходы" сумма будет с минусом,а это значит что налоговой базы на эту сумму нет(100-100=0).
Если он оплатил наличными,то через РКО,если по б/н,то по б/н.
А товар можно оформить возвратом товара
12 декабря 2014 в 17:32
Дело в том, что есть и другое мнение для ООО на УСНО (ДОХОДЫ):

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров.
Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух».
Е.Ю. Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
Цитата:Организации, которые платят единый налог с доходов, не вправе уменьшать налоговую базу по единому налогу ни на какие расходы (в т. ч. и на расходы в виде стоимости возвращенной продукции) (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
И теперь в сомнении, что по закону правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
14 декабря 2014 в 12:12
правильно.в этой ссылке речь о том что доходы  на усн 6% нельзя уменьшить на расходы,в т.ч и на возвращённый товар.
деньги вернёте и уменьшите доходы тем самым.
14 декабря 2014 в 16:01
Перечисление денег при возврате товара, разве это не расход?
Тогда что это?
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
14 декабря 2014 в 16:10
Цитата (Минфин: при возврате аванса «упрощенщик» уменьшает доходы того периода, в котором был осуществлен возврат):При УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, авансы от покупателей нужно включать в доходы и платить с них налог в периоде их получения.
Если же продавец возвращает предоплату (например, услуги не были оказаны или не состоялась поставка), то он должен  уменьшить доходы того периода, в котором произведен возврат. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 НК. Таким образом, налоговая база по единому «упрощенному» налогу (авансовым платежам) уменьшается на возвращенный аванс.
вас расходы не должны волновать,вы на 6%,ВЫ УМЕНЬШАЕТЕ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Т.е оплатил покупатель 100руб,не возвращая их,в бюджет заплатите 6руб,а если покупателю вернёте,то налоговой базы в 100руб с 6рублями налога не будет.
А товар вернётся на склад,если была отгрузка и всё.
14 декабря 2014 в 16:31
Цитата:Если же продавец возвращает предоплату (например, услуги не были оказаны или не состоялась поставка)
В нашем случае услуги были оказаны и поставка состоялась, никакой предоплаты не было.
Просто через некоторое время покупатель вернул товар, который он получил.

Цитата Минфина относится к другому случаю: когда мы получили предоплату, но не выполнили своих обязанностей по поставке товара покупателю (нет на складе, закончился и т.п.) и покупатель товар так и не получил.
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
14 декабря 2014 в 16:45
Здравствуйте! Соглашусь с Бесценной.И вот почему.Физ.лицо вернуло товар.Договор купли-продажи расторгнут.При возврате товара сделана сторнирующая проводка по реализации.Следовательно возник аванс покупателя,который вернули. Еще один момент.Физ.лица на учет к себе товар не принимают,так как не обязаны вести бух.учет.И возврат товара физ.лицом-не обратная реализация,которая учитывается в расходах организации.Так же по Закону о правах потребителей возможно в определенных случаях и срок вернуть качественный товар.Так что при возврате товара физ.лицом происходит уменьшение доходов на сумму возврата.Именно доходов, а не увеличение расходов! При возврате товара от организации,если товар уже принят на учет у покупателя-организации(выявлен брак через некоторое время к примеру),то имеет место быть обратная реализация товара( покупка товара поставщиком у покупателя обратно) которая уже учитывается в расходах, но сумма доходов остается той же.Здесь важно,что покупатель-физ.лицо и по-этому можно уменьшить доходы и сумму налога.
Nataly S Консультант
14 декабря 2014 в 17:06
Здравствуйте!

Немного не соглашусь.
Цитата (Александр Байсаров): При возврате товара от организации,если товар уже принят на учет у покупателя-организации(выявлен брак через некоторое время к примеру),то имеет место быть обратная реализация товара( покупка товара поставщиком у покупателя обратно) которая уже учитывается в расходах, но сумма доходов остается той же.
Порядок учета доходов (расходов) при возврате некачественного товара при УСН в НК РФ не прописан.
Минфин считает, что обратной реализации в этом случае нет, Письмо Минфина от 25 марта 2013 г. N 03-11-11/114:
Цитата:При этом, поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий гл. 26.2 Кодекса не предусмотрен, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
14 декабря 2014 в 17:15
Здравствуйте! Спасибо за поправку. Так что мой ответ об обратной реализации относится только к возврату покупателем-организацией качественного товара поставщику.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер